Вышла в свет монография Ю. В. Сидельникова «Технология создания инноваций: теоретические и прикладные аспекты»

     В издательстве ИПУ РАН опубликована монография д.т.н., главного научного сотрудника Лаборатории №67 «Экономической динамики и управления инновациями» Ю. В. Сидельникова «Технология создания инноваций: теоретические и прикладные аспекты» (ISBN 978-5-91450-253-6).     
     В научном издании рассмотрена гипероболочка технологии, позволяющая повышать эффективность получения новых знаний от экспертов. Можно ли создать технологию создания новых знаний с помощью экспертов, которая позволит решать любые задачи? Вряд ли. Но можно ли создать некую «размытую» технологию, как гипероболочку, которая в процессе как постановки задачи, так и в ходе подстройки самой технологии, будет адаптироваться специалистами на каждом этапе под нужный вид, тип и класс задач, и там самым способствовать их решению? Не исключено, что это возможно. Важно подчеркнуть, что ни одна технология или креативный метод не сможет гарантированно привести к новации. Создав предлагаемую здесь гипероболочку технологии, мы сможем организовать процесс создания «подсказок» или новых идей, которые преобразовывались бы в конструктивные приемы решения научной задачи создания новаций, что в конечном итоге повысило бы эффективность мыслительных процессов исследователей с учетом их индивидуального опыта, знаний, личных склонностей и взглядов.
      В рамках монографии анализируется сам процесс создания нового с по-
мощью экспертов. Для этой цели выделяем важнейшие процессы рассматри-
ваемой технологии.
 •    Постановка задачи ЛПР и (или) специальной группой и ее корректировка.
 •    Генерация идей группой людей или отдельным исследователем.
 •    Анализ идей группой людей или отдельным исследователем.
 •    Принятие группового решения и (или) ЛПР.
     Монография рассчитана на научных сотрудников, аспирантов и магистров, использующих в своих исследованиях экспертные оценки и методы.
     Замечательный факт – на обложке размещена графическая работа к.ф.-м.н., старшего научного сотрудничка Лаборатории №68 «Теории расписаний и дискретной оптимизации» Д. В.  Лемтюжниковой «Шахматный бог».
Полностью с работой можно ознакомиться здесь.