Глеб Тевяшов принял участие в Ежегодном саммите молодых ученых и инженеров «Большие вызовы для общества, государства и науки»

В этом году саммит проходил в третий раз. Сроки проведения – с 26 по 30 апреля. Организаторами выступили   Образовательный Фонд «Талант и успех» и Научно-технологический университет «Сириус»  при поддержке Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и СовНта при Президенте Российской Федерации по науке и образованию.

Саммит традиционно объединил талантливых студентов, аспирантов, ведущих ученых, представителей академических исследовательских центров, университетов и ведущих высокотехнологичных российских компаний. Обсуждаемые темы затрагивали приоритетные направления научно-технологического развития России.

ИПУ РАН представлял Г. К. Тевяшов, м.н.с. Лаборатории №80 «Киберфизический систем». Для участия необходимо было пройти конкурсный отбор – экспертное жюри оценивало академические и профессиональные достижения, в том числе участие в студенческих олимпиадах и конкурсах, стипендии, награды за успехи в учебе, публикации научных статей, опыт участия в конференциях, научных школах и симпозиумах. Дополнительные баллы получали кандидаты, у которых есть научно-исследовательский проект.

Г. К. Тевяшов принял участие в заседаниях и мини-симпозиумах по таким темам, как «Актуальные задачи робототехники в промышленности, медицине, логистике», «Актуальные задачи применения компьютерных наук в спорте и спортивной медицине», а также «Система Навье-Стокса - уравнения века. Турбулентность, аттракторы, суперкомпьютеры».