В Институте открылся цифровой моделирующий комплекс реального времени для систем управления плазмой в токамаках

29 марта 2021 г. в Институте был запущен цифровой моделирующий комплекс реального времени – важный инфраструктурный элемент исследования механизмов управления высокотемпературной плазмой в вертикально вытянутых токамаках.
Комплекс состоит из двух промышленных компьютеров реального времени, включенных в контур обратной связи. Это позволяет моделировать удержание плазмы в магнитном поле токамака на его цифровом двойнике в реальном времени и моментально переключать регулятор третьего компьютера, подключенного непосредственно к токамаку, с внутренней модели на реальный динамический объект с распределенными параметрами – плазму в токамаке.
Цифровой моделирующий комплекс создан в консорциуме, состоящем из ИПУ РАН, МГУ им. М. В. Ломоносова и ФТИ РАН им. А. Ф. Иоффе (г. Санкт-Петербург). На этом комплексе группа главного научного сотрудника ИПУ РАН, д.т.н., профессора Ю. В.  Митришкина будет разрабатывать, моделировать и внедрять в практику физического эксперимента прогрессивные системы управления положением, током и формой плазмы для действующего сферического токамака Глобус-М2 (ФТИ РАН). Научно-исследовательская работа поддержана Российским научным фондом.
Цифровой комплекс реального времени открывает новые перспективы развития систем управления плазмой в токамаках. На сегодняшний день – это уникальные компетенции в области термоядерных технологий не только в России, но и в мире.  Они востребованы на токамаках в лучших исследовательских термоядерных центрах.