Законопослушность – ключ к победе над пандемией?

 Научная группа, представляющая Лабораторию  №25 “Теории выбора и анализа решений им. М. А. Айзермана” ИПУ РАН и НИУ ВШЭ – заведующий лабораторией №25  д.т.н. Ф. Т. Алескеров и сотрудники лаборатории м.н.с. С. С. Демин, с.н.с. к.т.н А. Л. Мячин и с.н.с. к.т.н В. И. Якуба, исследовали данные о распространении коронавируса и об эффективности карантинных мер, принимаемых в разных странах. При анализе данных, связанных с заболеваемостью и зависимостью  заболеваемости от карантинных мер, стало понятно, что в ряде стран даже незначительный уровень карантинных мер действует очень эффективно, а в ряде стран даже жёсткие меры практически не действуют или действуют очень мало.

Оказалось, что распространение заболевания и попытка его предсказать в результате применения разных карантинных мер зависят от законопослушности населения и уровня его образованности.

Авторы впервые в мире связали эти данные с законопослушностью населения – очень важным феноменом, имеющим культурные основания. Как оказалось, до сих пор этот феномен никем не изучался и поэтому пришлось прибегнуть к экспертным оценкам.

В ходе исследования использовались данные Оксфордского университета, который на ежедневной основе дает число заболевших по странам, градации карантинных мер, принятых в этих странах, а также смертность в результате заболевания COVID-19.

Кроме того,  эта группа ученых исследовала эффективность принимаемых карантинных мер в зависимости от распространения заболевания. Для этого  использовались классические и развитые ими новые модели оболочечного анализа данных.  Надо сказать, что общая картина подтверждает гипотезу о том, что меры эффективны только при наличии законопослушного населения, то есть когда население внимательно прислушивается к распоряжениям  региональных властей, в частности, носит маски и перчатки.

Результаты  исследования  будут опубликованы в статье “Three models of the analysis of the pandemic: a quarantine measures aggregation and a life-cycle model, a short-term COVID-19 incidence prediction in countries, and a quarantine measures efficiency assessment by Data Envelopment Analysis” во втором квартале 2021 г. в материалах конференции KES International COVID-19 Challenge: A Transition to a more Resilient World - International Virtual Summit.