Интеллектуальные решения для фермеров

С 10 по 13 декабря в Москве проходило мероприятие AgroCode 2020, организованное АО «Россельхозбанк» в целях продвижения своей цифровой экосистемы для фермеров.

В рамках мероприятия были организованы: хакатон Agro Hack, конференция, конкурс идей и чемпионат для студентов Agro Data Science Cup.

Центр интеллектуального сельского хозяйства ИПУ РАН выступил партнером хакатона и предложил участникам две задачи.

Первая – нейросеть для определения заболеваний листьев яблони по фотографии. Менторами этого задания стали к.т.н., заведующий Лабораторией №77 «Вычислительной кибернетики», директор Центра технологий искусственного интеллекта ИПУ РАН А. В. Макаренко и сотрудники Лаборатории н.с. Р. Ю. Порцев, н.с. О. А. Милосердов и математик Д. С. Тихонова. В финал по этой задаче вышли 10 команд, а победителем стала команда Dev_Labs.

       Вторая задача, предложенная Институтом, – разработка полётного задания для группировки сельскохозяйственных дронов. В финальном раунде задачу решали также 10 команд-участниц, а победителем стала команда User_Name. Менторами выступили Ю. Д. Воробьев, руководитель программ БПЛА, ведущий эксперт А. Н. Мигачев и К. А. Кулагин, м.н.с. Лаборатории №80 “Киберфизических систем”.

        Другими партнерами хакатона стали компании-лидеры технологических решений: Accenture, Interra и Digital Agro.

       Победителей по задачам от ИПУ РАН в прямом эфире объявил Директор Центра интеллектуального сельского хозяйства С. И. Антипин. Каждая победившая команда получила 150 000 рублей в качестве приза.