Экономика коронакризиса: вызовы и решения

Книга подготовлена авторским коллективом, половину которого составляют научные сотрудники Института проблем управления РАН.

Сборник посвящен различным экономическим аспектам развертывания кризисных явлений, вызванных эпидемией коронавируса и ограничительными мерами, направленными на ее обуздание. Рассматриваются как теоретические вопросы, связанные с институциональными механизмами принятия решений в условиях деформации локальных рынков, так и инструментальные, связанные с анализом динамических рядов и прогнозированием развития коронакризиса. Особое внимание уделяется вопросам формирования и реализации экономической политики, направленной на оптимизацию действий в условиях приближающейся рецессии.

Его авторами являются 40 ученых-исследователей, 15 из которых представляют лабораторию экономической динамики и управления инновациями (лабораторию 67) ИПУ РАН. Помимо этого, в сборнике участвуют представители еще четырех лабораторий ИПУ РАН и авторы из ведущих научных центров страны – Центрального экономико-математического института РАН, Финансового университета при Правительстве РФ, Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова, Санкт-Петербургского государственного экономического университета, Института проблем региональной экономики РАН, Московского авиационного института, а также коллеги из Воронежа, Оренбурга, Перми, Ростова-на-Дону и Смоленска.

Опубликованный сборник вышел в бумажной версии тиражом 500 экземпляров и, кроме того, постатейно размещен на научном сайте лаборатории 67.