Памяти коллеги

В мае не стало одного из старейших сотрудников Института члена-корреспондента РАН П.П. Пархоменко. Он нескольких дней не дожил до Дня Победы – праздника, который принадлежал ему более, чем кому-либо другому: Павел Павлович был из настоящих участников боев Великой Отечественной.

На сайте Института выложено видеоинтервью с Павлом Павловичем. Этот почти двухчасовой материал смотрится как живая история. Удивительные детали биографии, такие как еще довоенное поступление в институт, отягощенное клеймом «сына врага народа», начало войны и вступление в Народное Ополчение, скорое ранение, возвращение в строй и 1-й Белорусский фронт, учеба в вузе и окончание его с красным дипломом, работа на гидроэлектрстанции и даже вскользь упомянутая квартирная хозяйка, в молодости распространявшую газету «Искра» – настоящее свидетельство эпохи.

И особый интерес, конечно, вызывают воспоминания Павла Павловича о начале его работы в ИАТе среди выдающихся ученых (М.А. Гаврилов, В.А. Жожикавили, И.В. Прангишвили и других), теории релейных схем.

Это не только история Института, но и история науки, да и в целом страны.

Полностью видеоинтервью можно посмотреть здесь