Информационный бюллетень, выпуск 13

Дорогие коллеги!

Мы входили в 2020 год с большими планами, и Институт очень удачно начал этот год. Были проведены интересные мероприятия, особенно постарался ЦМИТ – настоящий чемпион по количеству событий; профком порадовал очередной экскурсией. Подробно обо всем, что происходило, вы прочитаете в свежем выпуске, поэтому не буду подробно останавливаться на всех прошедших событиях.

Коронавирусная угроза скорректировала нашу жизнь. Пока, к счастью, это касается, по большей части, планов зарубежных поездок, проведения семинаров, конференций, лекций и других публичных мероприятий, которые вынужденно перешли в режим онлайн. Очень хочется надеяться, что научная деятельность пострадает меньше, чем другие отрасли экономики, и что режим дистанционной работы поможет нам не снизить, а повысить свою результативность, позволив сконцентрироваться на главных и давно откладываемых творческих замыслах.

Я призываю всех не поддаваться унынию и думать не только о сегодняшнем, но и о завтрашнем дне. Хочу заострить внимание на одном очень важном направлении деятельности Института: работе с молодыми учеными. Здесь у нас еще очень много задач. Привлечение молодежи, удержание ее в поле деятельности Института, оказание разносторонней помощи молодым специалистам с тем, чтобы у них была возможность посвятить себя научной работе в наших стенах. Для этого делается многое. Мы уже видим результаты нашей работы. И это один из наших приоритетов на будущее.

Институт не только «охотится» за талантливыми молодыми кадрами. Мы многое делаем для того, чтобы вырастить ученых внутри Института. На данный момент в научных проектах Института задействовано 128 студентов таких вузов, как МФТИ, МГУ, МГТУ им. Н.Э. Баумана, МИРЭА, МАИ и других.

Нашим преимуществом всегда были и остаются молодежные научные школы. Как бы ни сложились внешние обстоятельства, они продолжают свой научно-образовательный процесс. А если судьба будет к нам благосклонна, то летом мы снова сможем собраться на выездные школы.

С прицелом на более отдаленное будущее ведет работу среди школьников вышеупомянутый ЦМИТ. За первый квартал «Научные субботы» побили рекорды по интенсивности проведения мероприятий, посещаемости и привлечению ярких ученых в качестве ведущих.

Впереди у нас второй, весенне-летний квартал. Надеюсь, что многое из того, что было запланировано, нам удастся реализовать, несмотря на вирусные угрозы. В любом случае – будем работать невзирая на внешние обстоятельства.

Дорогие друзья! Берегите себя и своих близких!

С пожеланиями здоровья и творческих успехов,

Ваш Д.А. Новиков

ВложениеРазмер
Иконка PDF Bulletin_13.pdf2,47 МБ