День правильных решений: поженим всех!

14 марта 2020 г. в ИПУ РАН прошла очередная Научная суббота, посвящённая математическим основам принятия решений.

В первой части под названием «Обобщённые парасочетания или как поженить всех желающих» учащиеся московских школ приняли участие в интерактивном занятии доцента департамента математики факультета экономических наук НИУ ВШЭ, с.н.с. лаборатории теории выбора и анализа решений ИПУ РАН к.ф.-м.н. Людмилы Геннадьевны Егоровой.

Л.Г. Егорова

В жизни довольно часто возникает задача распределения – например, выпускников школ по ВУЗам, молодых специалистов по организациям, или студентов по научным руководителям. В математике эта проблема получила название «задача поиска обобщённого парасочетания». Эта проблема имеет ещё одно название: «задача о свадьбах», поскольку опирается на модель составления пары на заданном множестве мужчин и женщин, если известно кто кому нравится.

Участники смогли попробовать себя в роли абитуриентов и сравнить результаты зачисления по действующему в России алгоритму с оптимальным механизмом Гейла-Шепли. Вторую часть – интерактивное занятие «Задача об оптимальной остановке: сколько ждать, чтобы получить больше?» – провела доцент кафедры математической теории игр и статистических решений СПбГУ к.ф.-м.н. Елена Михайловна Парилина.

Е.М. Парилина

Участники познакомились с математической задачей об оптимальной остановке и научились с максимальной вероятностью выбирать лучшего секретаря из известного числа кандидатов, правильный момент закрытия позиции на бирже и другие аналогичные задачи.