Чем заняться школьникам в последнюю субботу зимы? Разумеется, математикой!

Очередная «Научная суббота» в ИПУ РАН 29 февраля 2020 г. была посвящена математике и ее влиянию на повседневную жизнь.

В первой части, посвящённой имитационному моделированию, ребята узнали о сложностях с запуском Московских центральных диаметров и о том, насколько важно правильно применять инструменты имитационного моделирования. Участники познакомились с программой AnyLogic и спроектировали собственные системы массового обслуживания – например, супермаркет.

Занятие провёл старший научный сотрудник лаборатории идентификации систем управления ИПУ РАН к.т.н. Вадим Владимирович Макаров.

Вторая часть называлась «Математика в парадоксах», и в ней сотрудники лаборатории систем с разрывными управлениями опровергли распространенное заблуждение, что математика – скучная наука.

Ведущие этой части «Научной субботы» подготовили увлекательный рассказ о загадках математики и об уникальных топологических объектах, таких как фракталы и лента Мебиуса. Ребята увидели, как становятся видны поверхности, ранее скрытые в конструкции флексагонов, а прежде видимые поверхности уходят внутрь. Кроме того, ребята лично убедились в правдивости слухов о необычных свойствах ленты Мёбиуса!

Расписание мероприятий ЦМИТ РАН можно найти здесь.