Научная суббота в ИПУ РАН

15 февраля 2020 г. в ИПУ РАН прошла «Научная суббота», состоявшая из двух частей.

Первая часть носила название «В поисках наилучшего решения: от теории к практике». В качестве ведущего выступил Фуад Тагиевич Алескеров - д.т.н., профессор ВШЭ, заведующий лабораторией теории выбора и анализа решений им. М. А. Айзермана ИПУ РАН.

Нам ежедневно приходится искать ответы на многочисленные вопросы: как оценить предпочтения абитуриентов по выбору специальности в вузе? Куда пойти обедать в воскресенье? Как выбрать место отдыха для компании друзей, чтобы было учтено мнение всех? Как оценить влияние участников в совете директоров фирмы или выборном органе? Оказывается, существуют некоторые фундаментальные принципы, охватывающие весь спектр и условия принятия решений. Ф.Т. Алескеров, один из основателей теории коллективного выбора, поделился с участниками «Научной субботы» существующими моделями индивидуального и многокритериального принятия решений.

Вторая часть, «Как решать проблемы, для которых нет решений», прошла под руководством старшего научного сотрудника лаборатории №68 ИПУ РАН к.т.н. Дарьи Владимировны Лемтюжниковой. Принимать правильные решения далеко не всегда просто. Но для этого существуют специальные процедуры. Участникам «Научной субботы» в ИПУ РАН открылись «метод Дельфи», «совещание пиратов», «метод шести шляп» перестанут быть таинственными. Ребятам не просто рассказали об этих методах, они применили их на практике на форсайт-сессии.