В Институте начала работу Лаборатория управления общественным здоровьем

Лаборатория начала работу 1 ноября 2019 г. В её функции входит разработка современных инструментов для реализации стратегии интегрированного междисциплинарного похода к управлению общественным здоровьем населения страны.

Актуальность создания такой лаборатории обусловлена необходимостью эффективного использовать цифровые технологии для охраны здоровья и здравоохранения: для мониторинга и прогноза рисков общественному здоровью; моделирования результатов применения инновационных технологий здравоохранения, а также для экспертной поддержки механизма принятия решения.

Последние десятилетия ознаменовалось не только изменением экономики системы здравоохранения, но и сменой политических и социальных приоритетов. Научно-техническая революция привела к появлению принципиально новых медицинских и цифровых технологий. Произошла смена парадигм в коммуникации между различными социальными группами, включая врачей и пациентов. Следствием этих изменений стала необходимость формирования новых высокоэффективных интегрированных подходов к управлению общественным здоровьем как результату взаимодействия четырех факторов: среды обитания, образа жизни, психологических и социальных установок, а также обеспечения доступности инновационных технологий здравоохранения как в режиме реального времени, так и при перспективном планировании.

Деятельность лаборатории затрагивает такие направления, как стратегический  анализ общественного здоровья и здравоохранения, разработка и внедрение технологий доказательной медицины, включая клинические исследования, системный анализ и  клинические рекомендации в соответствии со стандартами Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), оценку технологий здравоохранения и клинико-экономическую оценку эффективности медицинских технологий, повышение эффективности использования семейства международных классификаций ВОЗ, а также интегрирующих эти направления интеллектуальных экспертных систем поддержки принятия решения.

Сотрудники лаборатории – высококвалифицированные специалисты в области медицины и организации здравоохранения, эксперты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Они имеют опыт успешного сотрудничества с авторитетными международными организациями в области управления общественного здоровья, включая PPRI, Piperska Group, EuroScan и другими.  

Наработанные компетенции и связи позволят лаборатории активно участвовать в объемных международных исследованиях, которые проводятся в интересах большого количества участников. В этом случае каждый из участников будет иметь возможность в полной мере пользоваться результатами таких исследований.

Публикации сотрудников лаборатории