Горизонт 2100 - международный молодежный конкурс научных гипотез и фантастических идей

13 февраля Институт станет площадкой проведения второго дня экспертно-коммуникационной встречи международного конкурса «Горизонт 2100»завершающего этапа проекта, который проходил в 2019-2020 гг. В ней примет участие примерно 100 участников из 24 стран: Армении, Бразилии, Индии, Италии, США, Украины, Южной Африки, Южной Кореи и других, а также представители международных организаций. Встреча носит название «Общее будущее общими силами». 

В течение полного рабочего дня в ИПУ будет организовано три круглых стола («Геополитическая напряженность и будущее человечества: что мы можем сделать совместно», «Глобальное недоверие и экономика будущего: что может явиться драйвером наших совместных действий и позитивных перемен?» и «Устойчивое развитие человечества в XXI веке»). Среди выступающих – заведующий Лабораторией №67 «Экономической динамики и управления инновациями» д.э.н.  Р. М. Нижегородцев,  два Сопредседателя Международного жюри конкурса научных работ: главный научный сотрудник Лаборатории №67, д.т.н., профессор Ю. В. Сидельников, А. А. Нечаев, Министр экономики РФ в 1992/93 гг.,  Президент Открытого университета диалога цивилизаций С. Фарах (Ливан), д.э.н, а также Председатель Совета Центра моделирования будущего к.с.н. И. Л. Осокина.

В финале дня пройдет обсуждение острой темы безопасности взаимодействия людей и машин «Развитие технологий и управление будущим человечества». Как отразятся на будущем человечества все более и более совершенные гаджеты, сети и новые технологии? Какие вызовы они несут? Способны ли люди их контролировать и защитить себя? Дискуссия пройдет в форме сайнс-баттла.  В первой части пройдут импульсные выступления и блиц-вопросы/блиц-ответы приглашенных спикеров. Во второй кейс –  работа в группах в режиме брейн-шторма и выработка идей и предложений по затронутым проблемам на перспективу; в заключении –  презентация результатов работы в группах и обсуждение.

Программа дня завершится концертом, подготовленный силами участников.

Полностью экспертно-коммуникационная встреча будет проходить с 12 по 14 февраля. Первый день – в Фонде поддержки публичной дипломатии им. А. М. Горчакова, а третий – в Общественной палате РФ.

Организатором конкурса «Горизонт 2100» – международного молодежного конкурса научных гипотез  и фантастических идей, в котором участники представила свое видение будущего в 2100 году в виде научной статьи / исследования или научной фантастики и эссе выступила автономная некоммерческая организация «Центр моделирования будущего в образовании, науке, экономике и социально-гуманитарной сфере» - содружество молодежи и профессионалов в различных областях, объединивших свои усилия, накопленный опыт и компетенции, в котором менеджмент и креативная деятельность не очерчена жесткими рамками специализации.

Проект реализуется на средства гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. В состав жюри и в качестве экспертов привлечены авторитетные и молодые ученые, профессионалы образовательной среды и бизнесмены из 24 стран мира.

Со-организаторами встречи, кроме ИПУ РАН, стали Комиссия по развитию общественной дипломатии, гуманитарному сотрудничеству и сохранению традиционных ценностей Общественной Палаты Российской Федерации  и Открытый университет диалога цивилизаций.