Статья В.К. Акинфиева в журнале «Энергетическая политика»

В журнале «Энергетическая политика», издаваемом Российским энергетическим агентством Минэнерго России, вышла статья ведущего научного сотрудника, д.т.н. В. К. Акинфиева «Соглашение ОПЕК+: анализ последствий для России».

Сланцевая революция в США резко изменила ситуацию на мировом рынке нефти. Реакцией на сланцевый бум 2013-2015 годов стало соглашение ОПЕК +, целью которого является регулирование рынка с целью стабилизации цен на нефть. В статье анализируется влияние соглашения ОПЕК + на мировой рынок нефти с учетом динамики добычи сланца в США. Предложена имитационная динамическая игровая модель, которая описывает взаимосвязь между спросом на нефть, стратегией поставок нефти игроками и динамикой цены на нефть. Модель позволяет, устанавливая различные стратегии поведения игроков, моделировать движение цен на нефть, что, в свою очередь, влияет на выбор игроков при принятии ими решений о добыче нефти и ее поставках на рынок. Модель включает трех игроков: американские сланцевые компании, страны ОПЕК + (включая Россию) и страны, не входящие в ОПЕК (включая обычную добычу нефти в США). Методология исследования основана на моделировании сценариев и анализе стратегий ОПЕК+ для управления балансом спроса и предложения (уменьшение или увеличение добычи) для таргетирования нефтяных цен на заданных целевых уровнях. В этом исследовании мы попытались ответить на вопрос: выгодно ли соглашение ОПЕК+ для России? Расчеты показывают, что для России с точки зрения сохранения доли рынка вариант таргетирования нефтяных цен на более низких уровнях является наиболее выгодным, но в то же время валовые доходы России от нефти заметно снижаются.

 

В.К. Акинфиев. Соглашение ОПЕК+: анализ последствий для России. Энергетическая политика, № 1(143), январь 2020, С. 42-51.