RoboCup Asia Pacific 2019: как это было

С 7 по 11 ноября в Москве впервые прошло крупное международное робототехническое событие – региональный чемпионат RoboCup Азиатско-Тихоокеанского региона. В столице собралось более 1000 участников, которые представляли 24 страны. Место проведения – МГТУ им. Баумана.

На открытии, которое состоялось 7 ноября, участников приветствовали Президент RoboCup Asia-Pacific, д-р Чжанжу Чжоу (Сингапур), глава Российского оргкомитета соревнований, заведующий лабораторией №80 «Киберфизических систем» ИПУ РАН Р. В. Мещеряков и ректор МГТУ им. Баумана А. А. Александров.

Соревнования участников шли с 7 по 10 ноября по нескольким трекам – футбол роботов, роботы-спасатели, роботы-помощники, промышленная робототехника, симуляторы робототв и роботы для образования. Изюминка российских соревнований – арт-сцена. На ней команды самых юных участников выступали с театрализованными представлениями совместно со сконструированными ими роботами.

Наибольший интерес вызвал футбол антропоморфных роботов-человечков. Фаворитов не было, так как одно из важнейших отличительных качеств идеологии RoboCup – открытость технологий. Любая команда, которая угадает с техническим и программным решением и сумеет его грамотно «докрутить», может оказаться в топе. В финал вышли российская команда «Старкит» (МФТИ) и иранская MRL. Победила команда МФТИ «Старкит». Они выиграли «всухую» 11:0. Остальные результаты вы найдете здесь.

11 ноября форум завершился конференцией. В первой части состоялась дискуссия на тему «Люди и роботы: сотрудничество, конкуренция или вражда». В ней ИПУ РАН представлял научный сотрудник лаборатории №57 «Активных систем» Д.Н. Федянин с докладом  «Advances & Open  Problems in Decision-Making of robots». Затем состоялась научная сессия, на которой обсуждались актуальные вопросы робототехники (программирование, конструирование, мехатроника и т.д.), а также перспективы и стратегия развития движения RoboCup. Научная сессия сопровождалась стендовыми докладами.

Россия присоединилась к движению RoboCup в 2006 г. В 2019 году ей впервые доверили провести соревнования на самом высоком международном уровне. Внутри страны интерес к чемпионату оказался настолько высоким, что пришлось провести отборочные турниры.

Количество команд-участников, приехавших в Москву, и градус азарта превзошли самые смелые прогнозы. Изначально ожидалось участие примерно 120 команд, а по факту их приехало 189. Они представляли 12 стран региона. Самые большие делегации прислали Иран, Китай и Россия. Они выставили примерно по 40 команд.

Мероприятие состоялось благодаря слаженным и профессиональным действиям всех сторон, как российской, так и международного оргкомитета. Сотрудники ИПУ РАН приняли самое активное участие в подготовке и проведении турнира. Это, прежде всего, сотрудники лаборатории №80 Р. Р. Галин, к.т.н. А. Ю. Исхаков, к.т.н. А. О. Исхакова, С. Б. Камешева, М. В. Мамченко, М. А. Романова, П. М. Трефилов, Н. В. Фомин и к.ф-м.н. А. А. Широкий. Огромную помощь оказали Отдел научно-технической информации и зарубежных связей ИПУ РАН (руководитель М. В. Пятницкая) и Отдел информатизации ИПУ РАН (руководитель С.Б. Григорьев). Неоценимый вклад внес А. А. Морозов из Отдела информатизации – он занимался монтажом и подготовкой полей и полигонов. Пиар-поддержка была организована Л.М. Бойко.

Следующие соревнования RoboCup Asia-Pacific пройдут в 2020 г. в Японии.

По мнению Р. В. Мещерякова, «Соревнования, которые прошли в Москве, не просто состязания команд. Сегодня во всем мире искусственному интеллекту и робототехнике уделяется огромное значение. Львиная доля специалистов – это молодые люди, студенты, инженеры, программисты. Здесь формируется будущее. Трудно переоценить значение таких форумов, где одновременно присутствует и спортивный азарт, и интеллектуальное сотрудничество. С каждым годом соревнования становятся все интереснее. Уже сегодня, когда мы завершили соревнования в Москве, мы начали с нетерпением ждать следующих».