Стабильность или эффективность?

     В августовском 2019 г. номере журнала Energy Economics  была опубликована статья Can Cross-Border Transmission Expansion Lead to Fair and Stable Cooperation? North Asia Case Analysis. Авторы – аспирант Андрей Чуркин, проф. David Pozo и проф. Janusz Bealek из Центра энергетических исследований Сколковского института науки и технологий; д.т.н., заведующий лабораторией № 57 «Активных систем» Н. А. Коргин и проф. Enzo Sauma из UC Energy Research Center, Pontificia Universidad Catolica de Chile.

     В данной работе рассматривается потенциальное сотрудничество России, Китая, Монголии, КНДР, Корейской республики и Японии в области передачи электроэнергии – проект, который потенциально выгоден всем странам региона, но требует исключительно высоких инвестиций. Однако в случае реализации наиболее оптимального варианта взаимодействия проект мог бы принести странам существенную совокупную экономию затрат на производство электроэнергии. Уникальность данного исследования состоит в том, что авторы не только количественно оценили взаимосвязи и нашли оптимальное решение с технической точки зрения, но и проанализировали стабильность вариантов такого взаимодействия, учитывая отсутствие среди указанных государств достаточного уровня координации и доверия. Авторами были предложены правила распределения затрат и выгод от создания энергообъединения между странами на основе концепций теории кооперативных игр. В статье также рассмотрены практические аспекты данного взаимодействия, такие как схема инвестирования в линии электропередач, расчет денежных потоков и компенсаций между странами, возможность заключения двусторонних контрактов на экспорт электроэнергии. Благодаря сотрудничеству специалистов ИПУ РАН и Сколтеха в рамках данного исследования удалось выявить наличие потенциальной проблемы нестабильности возможных вариантов взаимодействия участников кооперации, остававшейся вне фокуса предыдущих исследований по вопросу применения подходов теории кооперативных игр к моделированию взаимодействий на рынках электроэнергетики.

     В настоящее время коллектив продолжает исследования по проблеме синтеза решений подобных задач, обладающих одновременно приемлемыми эффективностью и стабильностью к стратегическому поведению участников кооперации.

     Онлайн версия статьи размещена в библиотеке ScienceDirect издательства Elsevier.