Стабилизируй это!

12 октября 2019 в ИПУ РАН проходили мероприятия Всероссийского фестиваля науки Nauka 0+.

Для гостей работали интерактивные мастер-классы по различным приложениям теории управления, рассчитанные на детей самого разного возраста.

Самые маленькие участники фестиваля использовали акустическую гитару для управления движением колёсного робота-ёлочки с музыкальной системой управления (ведущий – научный сотрудник Лаб-17 Александр Николаевич Абраменков).

Участникам постарше на виртуальном интерактивном стенде предлагалось как можно быстрее стабилизировать вращающийся искусственный спутник Земли с помощью электромагнитного двигателя (ведущий – научный сотрудник Лаб-57 Денис Николаевич Федянин).

Пока одни ребята пребывали в виртуальном космосе, другие плавали во вполне реальном Малом водном кластере робототехнического полигона Института. Не сами, конечно, а управляя необитаемым подводным аппаратом (ведущие – научный сотрудник Лаб-17 Александр Викторович Абдулов, зав. Лаб-17 Маис Паша Оглы Фархадов). Участникам предлагалось выполнить различные задания - например, захватить и отбуксировать другой подводный аппарат. Подлинным украшением фестиваля стала доставка с помощью подводного аппарата на противоположный берег букета цветов для девушки.

Младшие научные сотрудники Лаб-29 Константин Дмитриевич Русаков и Юлия Геннадьевна Фатеева рассказывали о том, как работает система распознавания лиц в аэропортах и других общественных местах. Участники смогли убедиться, что система уверенно идентифицирует человека по паспортной фотографии, сделанной 20 лет назад, а также увидеть, как система может находить похожих людей на примере двух сестёр близкого возраста - системе была известна только одна из них, но в некоторых ракурсах система неуверенно идентифицировала неизвестную как известную.

Инженер ЦМИТ Сергей Дмитриевич Федосов обучил участников подготовке заданий для лазерного гравёра. Все прошедшие мастер-класс унесли домой сувениры в виде дощечек с выгравированными изображениями, которые они сами только что нашли в Сети.

Самым трудным, но от этого не менее интересным мероприятием на Фестивале стал мастер-класс ведущего научного сотрудника Лаб-37 Сергея Александровича Кочеткова и зав. Лаб-37 Антона Викторовича Уткина “Равновесие и стабилизация: о гироскутерах и перевернутых маятниках”. На нём участники знакомились с теорией автоматического регулирования, методами решения задач анализа систем управления, программного управления, синтеза обратной связи. Желающие могли попробовать посоревноваться с автоматической системой управления в стабилизации обратного маятника в вертикальном положении.