Еще раз о Тамбове

Институтом проблем управления во время конференции был проведен опрос участников, в ходе которого участники дали оценку мероприятия и высказали свои пожелания к будущим конференциям «Управление большими системами».

 

А.И. Глущенко, к.т.н., зам. зав. кафедры автоматизированных и информационных систем НИТУ «МИСиС», г. Старый Оскол:

«Я был на самой первой школе в 2006 году, в Самаре, Я тогда влюбился в эту конференцию, и пропустил всего три с того времени. Я всегда с большим удовольствием приезжаю, потому что молодежная школа хороша тем, что дает возможность выступить перед людьми, обладающими опытом, знаниями, эти люди являются передовыми учеными в своих направлениях, членами экспертных, диссертационных советов. Это очень важно. Молодежи нужно выступать именно перед такими людьми. И эта школа – одна из немногих в России, которая следует этому принципу. Когда меня пригласили выступить с пленарным докладом, конечно же, я согласился.

- Вы считаете, что молодым ученым полезнее выступать, чем слушать или общаться со старшими коллегами?

Выступать. И это первично. Даже если он в самом начале пути. Если у него есть постановка задачи, надо сделать эти пять-шесть слайдов, перебороть себя, выйти и выступить, выслушать мнения. Пусть тебя исправят с начала, пусть тебе с самого начала укажут направление. Можно четыре года работать, условно говоря, у себя в гараже, потом выйти с тем, что сделал, и тебе скажут: извини, твоя работа не имеет вообще никакого смысла. Чем чаще тебя будут корректировать, тем лучше. Ведь научный мир, он, с одной стороны вроде как широкий, а с другой стороны - достаточно узкий. Есть проблематика, которой занимается ограниченный круг людей, и именно к ним надо выходить со своими наработками, чтобы они тебя поправляли, направляли. Вот тогда получится хорошая диссертация, и человек действительно защитится без проблем, и не будет бесконечно переделывать.

- Можно сказать, что это такое компактное руководство? Чтобы известные ученые, не являющиеся научными руководителями молодого ученого, делали свои замечания?

Да. Особенно для тех, кто, как я, из маленького города. Старый Оскол – это 200 тыс. человек, и там только один технический вуз. Нужно ездить, нужно выступать перед такими людьми. Нужно, чтобы и ты их знал, и чтобы они тебя знали, и только тогда получится хорошая работа. Благодаря обратной связи с ними.

- Личные встречи – это важно?

Да, конечно. Это очень важно. Научный руководитель очень важен, но также очень важны и эти личные встречи. ИПУ РАН зародил такую традицию, и поддерживает ее много лет. Несмотря на все проблемы, со всеми этими кризисами финансирования и всем остальным. Также как важно, что в свое время ИПУ организовал сеть научно-образовательных центров. И во на этих НОЦах как раз эта конференция и держится, их представители приезжают на эту конференция для того, чтобы обмениваться опытом, представлять доклады, ну и двигаться вперед, без этого невозможно.

- У вас давняя дружба с нашим Институтом?

Да, мы стараемся! Это даже не моя дружба, такую тесную связь установил мой руководитель, зав. нашей кафедрой: профессор Еременко Юрий Иванович. Именно он в свое время зародил эту связь с Институтом проблем управления, а мы а мы, его ученики, уже следующее поколение, приезжаем и обмениваемся опытом, контактами, и со своими сверстниками, и со старшими коллегами.

- Вы считаете, что вам, как вузу, полезно поддерживать связи с нашим институтом?

Однозначно. Для нас самое большое испытание – приехать в ваш институт и выступить с докладом на семинаре. Потому что высшей оценки, более компетентной оценки научной, наверное, сложно где-то в России получить. ИПУ РАН – это флагман в теории управления, в решении задач управления, и мы все ориентируемся всегда на него. Сидишь, пишешь, разрабатываешь чего-то, и думаешь – а что бы об это мог бы сказать, к примеру, кто-то из ваших коллег. Еще хотел бы сказать, что всегда читаю «Информационный бюллетень ИПУ РАН». Ваш журнал в этом плане идеален: за 15 минут можно узнать об основных научных событиях вашего института. Поэтому ваш труд очень важен, спасибо вам большое, продолжайте!

А.С. Сысоев, к.т.н., зам. декана по науке факультета автоматизации и информатики ЛГТУ, г. Липецк.

- Ваши впечатления о конференции?

Они положительные. Я первый раз попал на эту конференцию, когда был студентом четвертого курса, и посещаю ее регулярно. До тех пор, пока смогу посещать школу молодых ученых, буду приезжать. Высокий уровень организации, очень хорошее, приятное место.

- Вы считаете, это полезно для молоды ученых?

- Да, очень полезно, потому что на основании той информации, которую они, в частности, получают от пленарных докладов, они могут расширить свои представления, понять свои дальнейшие перспективы, чем они могут заниматься, что для них интересно и что актуально сейчас с позиции нашей, отечественной науки. Сегодня уже несколько вопросов было в отношении первого пленарного доклада, который связан с соцсетями. Это очень актуальное направление. Студенты увидели то, как это может применяться и хотят понять, как можно управлять обществом за счет каких-то лидеров или скрытых лидеров.

- Встречи, личное общение тоже важны?

Ну, личные контакты - безусловно. Очень многих людей, которые здесь присутствуют, я знаю еще с тех времен, когда я был студентом, и они были студентами. И мы надеемся, что те молодые ученые, которые сегодня здесь, тоже установят контакты, которые останутся надолго. Мы стараемся регулярно участвовать в этой конференции, поскольку обычно она недалеко от нас проходит, нам удобно приезжать на такие мероприятия. Еще хочу добавить, что в октябре у нас в Липецке пройдет конференция «Сумма-2019», и мы будем рады видеть всех на этой конференции.

Л.А. Маркович, к.ф.-м.н., снс, лаб. №38 ИПУ РАН

По-моему, очень симпатичная конференция. Главное, что очень много молодежи. Хороший формат, чтобы люди, особенно студенты и аспиранты, из других городов, не только из Москвы, имели возможность выступить и получить оценку от более опытных коллег, познакомиться с людьми, близкими по своей тематике, получить какой-то совет. Считаю, что такие конференции очень нужны, их нужно проводить каждый год, может быть, даже не одну.

- Вы молодой ученый, но отнюдь не начинающий. Вы считаете, вам это тоже важно?

Ну да. Потому что я мало с кем знакома в ИПУ, для меня это в том числе способ познакомиться с людьми моего возраста из Института.

П. Владыкина, бакалавр, МГТУ им. Баумана

Я приехала первый раз, впервые выступаю на конференции. Мне очень нравится организация, настолько продуманная до деталей, даже если кто-то не смог приехать, это решалось.

- Именно на этой конференции вы впервые, или на конференциях вообще?

Я организовывала конференции, но сама еще не выступала ни разу.

- Вы считаете важным участие вконференциях?

Да, конечно.

- А что важнее: выступать, общаться с людьми или слушать лекции?

Я думаю, и то, и другое, смотря кто что ищет. Для некоторых людей это некоторый опыт, для других людей это возможность поделиться опытом своим.

А. Шахвердиева, студентка кафедры информационной безопасности, Волгоградский государственный университет, г. Волгоград.

Продуктивно, интересно. Я вообще специализируюсь не в управлении, а в информационной безопасности, но для меня это хороший опыт. Я была на аспирантском коллоквиуме, это для меня тоже полезно, учесть, какие есть замечания. Организация на достойно высоком уровне. Ну, мне все нравится!

- Т.е., это нужно молодым ученым?

Нужно общаться. Даже не смотря на то что как бы это область не моя, все равно находишь людей, где-то какие-то точки соприкосновения есть. Это интересно. Вообще очень давно считается, что лучший метод обмена информацией - это общение. Ты читаешь, впитываешь информацию, но это не так эффективно, и не долговечно по сравнению с тем, что ты можешь получить от общения с компетентными умными людьми. Поэтому да, я считаю, что это очень полезно.

А. Уланов, аспирант, ТГТУ, г. Тамбов

Я первый раз приехал выступать. В первую очередь, хотелось поделиться своей научной деятельностью, рассказать, чем я занимаюсь. Очень важно послушать мнение людей, что они считают по этому поводу. Послушать выступления, презентации докладов. Очень полезно знать, какие вопросы люди задают. Это помогает узнать, что их интересует. Позволяет понять, что людям может быть непонятно в какой той или иной деятельности. Я в основном стараюсь участвовать во всех конференциях, это полезно для того, чтобы отметить это в своем индивидуальном плане аспиранта.

С. Диане, к.т.н., с.н.с, лаб № 29, ИПУ РАН

Удачно удалось совместить и научную составляющую, и отдых на природе в таком замечательном сосновом бору. Познакомился с очень многими молодыми коллегами, обменялись знаниями, опытом, наладили новые научные контакты. И я думаю, что буду участвовать в следующих конференциях.

- А в этой конференции, «Управление большими системами», вы участвуете первый раз?

Первый раз. И уже жалею о том, что только лишь первый раз. Потому что мероприятие действительно стоящее.

И.А. Елизаров, доцент кафедры информационных вопросов в управлении ТГТУ, г. Тамбов

Мне очень понравилось, хоть я и организатор. С одной стороны, и обстановка дружеская, какая-то семейная, просто даже эмоционально настрой интересный. Ну, и, разумеется, ребята хорошие приехали из разных городов. И география, широкая - если даже из Ижевска приехали, из Волгограда. То есть, уже охвачена такая достаточно большая территория. И работа секций достаточно продуктивна. И активна – не просто посидели, послушали, активно работали. Задают вопросы, проявлен очень большой интерес, и не только модераторов, а и ребята, молодые ученые, аспиранты, магистранты, научные работники, которые там выступают, задают такие хорошие вопросы, достаточно глубокие.

- Т.е., уровень участников высокий?

Да, на секции, на которой я поприсутствовал, достаточно продвинутый. Тут и работы хорошие. У них обстоятельные, развернутые ответы, не просто да-нет, видно, что ребята работают над этой тематикой не просто взялись и начали работать, а вот работают достаточно долгое время. Глубокий уровень проработки материала. Поэтому, на мой взгляд, конференция состоялась По результатам опроса можно сделать вывод, что участвующие в конференции молодые ученые самым важным считают возможность выступить с докладом перед коллегами, в первую очередь, состоявшимися учеными, и получить от них обратную связь в виде замечаний и рекомендаций. Также большое значение для участников имеет личное общение с коллегами из разных научных центров и налаживание научных связей. Неформальная часть, возможность коллективного отдыха на природе также важна и способствует общению между коллегами.