Успешно завершился первый цикл Киберлектория

18 сентября 2019 г. в ИПУ РАН прошло 4-е, заключительное занятие первого цикла проекта «Киберлекторий» под названием «Юный селекционер».

Напомним, что весной 2019-го года участники под руководством ведущего эксперта ЦМИТ д. с.-х. н профессора РАН Е. В. Журавлёвой засеяли малый экспериментальный агрополигон на территории Института и в течение лета проводили наблюдения динамики созревания различных агрокультур (гороха, овса, пшеницы и ржи), фиксируя изменения показателей их роста и развития.

На заключительном занятии юные селекционеры собрали выращенные растения и с соблюдением технологии подготовили демонстрационные снопы для обоих участков агрополигона.

 

Со следующей недели начинается новый цикл Киберлектория «Введение в теорию игр», в ходе которого участники будут знакомиться с основами управления социально-экономическими системами.

Откроет цикл лекция известнейшего популяризатора математики среди детей и взрослых д. ф.-м. н., профессора МФТИ и АГУ (г. Майкоп), ректора Университета Дмитрия Пожарского (Москва – Тверская обл.), ведущего научного сотрудника ЦЭМИ РАН (г. Москва) Алексея Владимировича Савватеева, который расскажет о том, в чём заключается задача о коллективной (без)ответственности, как бороться с коррупцией с помощью математики, и о том, за что в 2016-м году Оливер Харт и Бенгт Хольмстрём получили Нобелевскую премию по экономике.