ИПУ РАН вошел в проект предпрофессионального образования «Академический (научно-технологический) класс в московской школе»

ИПУ был включен в перечень участников проекта благодаря активному развитию деятельности, направленной на популяризации исследовательской работы и профориентации среди учащихся.

Вхождение в проект дает возможность Институту участвовать в грантах Департамента образования г. Москвы на реализацию проектов в области предпрофессионального образования.

За прошедший год Институт провел серию мастер-классов по робототехнике и программированию для детей различного возраста, восемь мероприятий «Киберсреда», включающих ознакомительные экскурсии и интерактивные мастер-классы по различным разделам теории управления.

Представители Института приняли участие в работе жюри Всероссийской проектной платформы КосмОдис и XVIII научно-практической конференции школьников «Старт в инновации», прошедшей в Физтех-Лицее (г. Долгопрудный).

В октябре 2018 г. Институт принял участие во Всероссийском Фестивале Науки NAUKA0+.

С 2019-го года сотрудники лабораторий ИПУ РАН выступают в роли научных руководителей исследовательских школьных проектов.

В марте 2019 г. в ИПУ начал работать Киберлекторий, где ведущие ученые-популяризаторы научного знания рассказывают школьникам о стоящих перед современной наукой задачах и о том, как ученые их решают. В рамках первого цикла Киберлектория «Юный селекционер» под руководством ведущего эксперта ЦМИТ д.с.-х.н профессора РАН Е.В. Журавлевой участники засеяли малый экспериментальный агрополигон на территории ИПУ и в течение лета проводили наблюдения динамики созревания агрокультур.

Е.В. Журавлева выступила с докладами на конференции «Инженерное образование в цифровой школе проектных технологий» в рамках реализации национального проекта «Образование» в школе № 29 г. Подольска и на Третьем московском международном форуме «Город образования 2019», поделившись методическим опытом работы реализации биотехнологического направления предпрофессиональной подготовки.

Вхождение ИПУ РАН в проект «Академкласс» состоялось во многом благодаря сотрудничеству с нашими партнерами – РАНГХиГС, школой № 1282 «Сокольники» (г. Москва), а также Городскому методическому центру г. Москвы.