Р.В. Мещеряков награжден дипломом за лучший доклад на Форуме «Армия-2019»

Зав. лабораторией №80 «Киберфизических систем» Р.В. Мещеряков, д.т.н., проф. РАН, был награжден дипломом за лучший доклад на мероприятии научно-деловой программы международного военно-технического форума «Армия-2019».

В докладе Р.В. Мещерякова были продемонстрированы робототехнические разработки ИПУ РАН, представлены перспективные фундаментальные задачи и заделы, которые могут решаться в ИПУ РАН. Также была продемонстрирована полигонная и лабораторная база. Особый интерес участников мероприятия вызвал виртуальный полигон, развиваемый в ИПУ РАН и позволяющий проводить как образовательные интенсивы, так и прикладные работы по формированию сценарных заданий для БПЛА.

Мероприятие (конференция) состоялось 26 июня 201 г. в рамках Пятого юбилейного Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2019» (ttp://mil.ru/army2019.htm), проходившего с 25 по 30 июня 2019 г. На конференции обсуждались такие вопросы, как: перспективные направления фундаментальных исследований (робототехника, аддитивные технологии, искусственный интеллект, трибология, высоко когерентное излучение, плазма, материаловедение, медицина, продовольственная безопасность, акустика (гидроакустика), радиотехника, оптика); потенциал российской университетской и академической науки; определение форм взаимодействия между научными и учреждениями высшего образования, подведомственными Министерству науки и высшего образования Российской Федерации и научными и учебными учреждениями, подведомственными Министерству обороны Российской Федерации и другие.