Экскурсия в Узбекистан

Сотрудники ИПУ продолжают посещать разные города и страны. Наши путешественники, объездив Закавказье, на этот раз устремились в Среднюю Азию. С 20 по 24 марта большую группу наших коллег радушно встречал Узбекистан.

Конечно, за несколько дней невозможно посетить все интересные места, которыми богата древняя земля этой страны. Тем не менее, они успели увидеть немало: классический тур, включающий Самарканд и Бухару, открыл для туристов самые важные достопримечательности этих городов. В Самарканде группа посетила усыпальницу Великого Тамерлана мавзолей Гур-Эмир, самую известную площадь Центральной Азии Регистан, мечеть Биби-Ханум, старейший базар Сиаб, музей и городище Афросиаб, мечеть Хазрат Хизр, мавзолей Святоо Даниила, архитектурный ансамбль Шахи-Зинда, обсерваторию Улугбека и мавзолей имама аль-Бухари – одну из самых почитаемых святынь ислама в Средней Азии. В Бухаре наши коллеги посетили музей Саманидов, усыпальницу Чашма Аюб, комплекс Боло-Хаус, старинную крепость Арк, комплекс Пой-Калян, медресе Абдулазиз-Хана, медресе Улугбека и многое другое.

Из Бухары группа совершила поездки к загородной резиденции бухарского хана Ситораи Мохи Хоса и г. Гиждуван с посещением потомственных мастеров керамики. Как всегда, в таких поездках обеды проходили познавательно: в национальном стиле, с мастер-классами по приготовлению мантов и плова. Несмотря на по большей части пасмурную погоду во время поездки, коллеги вернулись в Москву с самыми яркими впечатлениями.