XXI международная конференция «DSPA-2019»

27–29 марта 2019 г. в Институте проблем управления РАН проходила XXI международная конференция «Цифровая обработка сигналов и ее применение - DSPA-2019», на которой обсуждались вопросы развития современных методов цифровой обработки сигналов.

В работе конференции приняли участие 120 человек из 24 городов России и стран СНГ. Кроме Москвы и Санкт-Петербурга были представлены доклады из Воронежа, Смоленска, Екатеринбурга, Рязани, Ульяновска, Нижнего Новгорода, Самары, Ижевска, Ярославля и других городов Центральной России, а также Калининграда, Белоруссии и Казахстана.

Работа конференции проводилась по 8 секциям:

- Теория сигналов и систем;

- Теория и методы ЦОС:

- Обработка сигналов в системах телекоммуникаций:

- Обработка сигналов в радиотехнических системах:

- Обработка и передача изображений;

- Проектирование и техническая реализация систем ЦОС;

- Системы технического зрения, искусственного интеллекта и робототехники;

- Нейрокомпьютерная обработка сигналов и изображений.

На пленарном заседании в день открытия конференции было заслушано 5 докладов, в которых обсуждались такие темы, как: современное состояние и тенденции развития речевых технологий; когнитивные процессоры; новая быстродействующая отечественная бортовая ЭВМ; проблемы и пути развития теории кодирования на ближайшие годы; проблемы внедрения отечественной системы цифрового мультимедийного вещания РАВИС.

На заключительном заседании были подведены итоги конкурса лучших работ среди молодых ученых и специалистов, в каждой секции было выделено по 3 лучших научных доклада, и состоялось награждение победителей. Были вручены дипломы и памятные подарки.