Выпуск № 8

Дорогие коллеги!

Настает время подводить итоги 2018 года, но прежде давайте рассмотрим итоги IV квартала.

В ноябре прошла очередная аттестация научных сотрудников, которую мы проводим раз в пять лет. Все, кто проходил аттестацию по графику, выглядели достойно и были аттестованы по своим должностям. Отличный результат!

Институт продолжает проводить активную кадровую политику. Июньский открытый конкурс на должности научных сотрудников оказался настолько успешным, что мы взяли «максимальную открытость» на вооружение. После ноябрьского конкурса в Институте появились более двух десятков новых штатных научных сотрудников, большинство из которых – молодежь. Будем поддерживать эту тенденцию.

В меняющихся условиях Институт осваивает новые формы своей работы. Формируются и вскоре заработают на полную мощность четыре центра компетенций – Центр управления безопасностью сложных систем, Центр интеллектуальной цифровой электроэнергетики, Центр интеллектуальных робототехнических систем и Центр интеллектуального цифрового сельского хозяйства. Эти центры призваны координировать работу сотрудников разных лабораторий Института в соответствующих областях.

Отдельно хочу сказать еще об одном Центре. Для работы на «дальнюю перспективу» мы создали Центр молодежного инновационного творчества (ЦМИТ). В сентябре он официально открылся и активно заработал. В октябре ЦМИТ стал одной из площадок всероссийского Фестиваля науки «NAUKA 0+», на постоянной основе проводятся «Киберсреды» – профориентационные экскурсии и мастер-классы для учеников московских школ, работают кружки робототехники и информатики для детей разного возраста, сотрудникам Института предоставляются услуги в области 3D-моделирования и прототипирования. ЦМИТ постоянно ищет новые интересные формы работы со школьниками. Для этого в декабре были заключены соглашения о сотрудничестве со школами 1282 «Сокольники» и 548 «Царицыно». Сотрудники Института прочтут серию научно-популярных лекций, а также станут научными консультантами исследовательских проектов школьников в области робототехники, биоинформатики и цифрового сельского хозяйства.

Существенно активизировали мы и работу со студентами ведущих московских вузов. Весной этого года практику в Институте проходило полтора десятка студентов бакалавриата кафедры математического моделирования МГТУ им. Баумана. В следующем году к ним присоединятся магистранты и студенты других кафедр. Сейчас практику в ИПУ проходят студенты МИРЭА и РГСУ, ведутся переговоры с МАИ. Эти меры направлены на формирование кадрового резерва и омоложение Института.

Сотрудники Института принимают активное участие в работе недавно созданного при Российской академии наук Совета по приоритетному направлению научно-технологического развития Российской Федерации «Переход к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике». Задачей этого Совета является формирование комплексных научно-технологических программ в рамках Национального проекта «Наука» и, впоследствии, контроль их реализации. Так, 29 ноября мы организовали и успешно провели заседание Совета, посвященное формированию исследовательской повестки в области цифровой электроэнергетики и силовой электроники.

Институт ведет работу и на международном уровне. В сентябре наши сотрудники приняли участие в работе международной группы по разработке проекта «Умное государство» и «Умный город» для правительства и государственных органов Вьетнама и других стран в г. Ханой.

Мы стали вторыми в рейтинге Европейской Научно-промышленной палаты WRIR (World Research Institution Ranking) в разделе «Информационные технологии» за 2018 год.

Сотрудники Института становятся все более частыми гостями в СМИ, в том числе на центральном телевидении. Вышло уже четыре программы «Черные дыры, белые пятна» на канале «Культура» с рассказом о наших разработках. Мы рассказываем подробно об этих сюжетах и других публикациях в ленте новостей на сайте Института.

Среди событий этой осени – конечно же, наши конференции: традиционные CAD/CAM/PDM, конференции по управлению инновациями и крупномасштабными системами (MLSD), конференция по проблемам управления безопасностью в сложных системах и уже ставшая традиционной конференция по управлению научными исследованиями, которую мы проводим совместно с НИЦ им. Н.Е. Жуковского. Обо всем этом читайте в нашем номере.

Дорогие коллеги, напоминаю, что следующий год для Института – юбилейный! В 2019 году будем отмечать 80-летие Института. До юбилея остается всего полгода. Идет активная подготовка к празднованию. Оргкомитет XIII Всероссийского совещания по проблемам управления (ВСПУ-2109), рабочие группы по созданию фильма и изданию книги об истории Института работают ударными темпами. Тем не менее, я обращаюсь ко всем сотрудникам: предлагайте интересные идеи для юбилея, мы рассмотрим их все!

Что ж, завершаем 2018 год. Впереди нас ждет традиционное празднование Нового Года. И – встречаем 2019 год, который должен стать для нас еще более успешным!

 

Ваш Д.А. Новиков

ВложениеРазмер
Иконка PDF Bulletin 4(8)2018.pdf3,88 МБ