Научные компетенции ИПУ РАН находят применение в аграрном секторе

21 июля 2018 г. в рамках Фестиваля агротехнологий «День поля Московской области – 2018»  директор  Института проблем управления (ИПУ) РАН, член-корреспондент РАН Д. А. Новиков и директор Федерального исследовательского центра «Немчиновка», доктор биологических наук С. И. Воронов подписали соглашение о сотрудничестве.     

ИПУ РАН берет на себя обязательства  по выполнению фундаментальных, поисковых и прикладных исследований и разработок в целях создания научно обоснованных прорывных технологий в интересах отечественных производителей и переработчиков сельскохозяйственной продукции, производителей сельскохозяйственной техники, семенного и селекционного материала, удобрений, средств защиты растений и других участников сельскохозяйственного рынка.

«День поля Московской области» в этом году проводился в 23-й раз. Это хорошо зарекомендовавшая себя площадка для демонстрации достижений научно-технического прогресса в агропромышленном комплексе, дискуссий и обсуждения проектов с бизнес-сообществом, поиска партнеров и инвесторов, а также  подписания значимых соглашений.  В  нынешнем мероприятии также приняли участие Министр сельского хозяйства Московской области А. В. Разин, Академик-секретарь Отделения сельскохозяйственных наук РАН, академик Ю. Ф. Лачуга, помощник Министра науки и высшего образования России, доктор сельскохозяйственных наук Е. В. Журавлева.

По словам директор ИПУ РАН, члена-корреспондета РАН Д. А. Новикова, «глобальная конкурентоспособность аграрной промышленности не может быть достигнута без применения передовых научных технологий, самых прогрессивных методов и систем сбора, хранения и обработки данных; использования информации со спутников и других мониторинговых систем, без качественной аналитики и моделирования процессов. Отрадно сознавать, что те глубокие научные и научно-практические компетенции, которые за почти 80-летнюю историю Института сосредоточились в ИПУ РАН, сегодня находят применение в такой «земной» сфере как сельское хозяйство».