Выпуск № 6

Дорогие читатели!

Вы открыли второй за этот год (или шестой по счету) номер Информационного бюллетеня ИПУ. Это некоторый отчет – или обзор – по итогам первого полугодия.

Что важного и интересного произошло за это время? Много всего.

Прежде всего, хочу сказать о том, что внешняя среда продолжает испытывать нас на прочность своей, уже привычной, нестабильностью. ФАНО преобразовано в Министерство науки и высшего образования, и пока непонятно, какие изменения это принесет. Но мы готовимся жить по-новому, нас не испугают никакие нововведения. В каком-то смысле неопределенность уже стала в нашей жизни привычной. В конце концов, кто лучше нас знает, как управлять в условиях неопределенности?

Мы продолжаем развивать в Институте новые направления и привлекать новые кадры. В этот раз для конкурса на замещение научных должностей было решено максимально расширить возможности поиска ценных кадров. И, судя по обратной связи (более 80 заявок), Институт становится привлекательным и активно функционирующим работодателем.

Как всегда, было много научных мероприятий. Причем эта весна была особенно богата яркими и значимыми событиями: среди них очередная конференция Е.С. Пятницкого; вторая по счету, но первая, организованная ИПУ, конференция по социофизике; проведенные на территории ИПУ заседания Бюро ОЭМПУ РАН и Совета по робототехнике; традиционная молодежная научная школа Б.Т. Поляка «Управление, информация и оптимизация»; другие наши регулярные семинары и конференции. Подробнее обо всех мероприятиях читайте в Бюллетене.

Уверенно обретает свои черты наш институтский музей – выставка прикладных разработок. Организаторской командой проделана громадная работа – и у музея есть уже четкие контуры. И вот тут я, пользуясь случаем, призываю всех сотрудников Института: несите возможные экспонаты – приборы, аппараты, книги, грамоты и прочие артефакты! Когда-то вы вошли в историю науки результатами своих исследований, теперь нужно задокументировать это в виртуальной истории, хранимой музеем ИПУ.

Еще внутри Бюллетеня вы найдете фотоотчеты о культурной жизни Института: праздновании Дня Победы, экскурсии в Ботанический сад МГУ и экскурсии в Азербайджан, организованной Профкомом.

Начинается сезон отпусков. Желаю всем хорошего летнего отдыха и хорошей погоды!

Ваш
Д.А. Новиков