Социофизика в ИПУ – физические дисциплины для социума

Среди спикеров пленарной части – директор ИПУ РАН, член-корреспондент РАН Д. А. Новиков, член-корреспондент РАН И. Г. Поспелов (ВЦ РАН), заведующий кафедрой математической теории игр и статистических решений, декан факультета ПМ-ПУ СПНУ Л. А. Петросян, первый президент Киргизской Республики, иностранный член РАН А. А. Акаев и другие.

На конференции будут представлены работы, посвященные приложениям физических и технических дисциплин к проблемам экономики и социума. Среди тем, которые будут обсуждаться - математическое моделирование глобальных социальных процессов, методы экспериментальной и теоретической физики в междисциплинарных исследованиях, количественные модели и методы в экономике, психологии, социологии, политологии, истории, когнитивных науках и в исследованиях сложных сетей.

Сайт конференции: http://soc-phys.ipu.ru

Конференцию предваряет Школа-семинар для молодых ученых “Основы социоинженерии”, которая пройдет также в ИПУ РАН 21-22 мая 2018 (см. информацию на сайте http://school.soc-phys.ipu.ru) С лекциями на Школе выступят ведущие российские ученые и популяризаторы науки: А.В. Леонидов, А.В. Савватеев, В.Х. Эченикэ, К.В. Анохин, К.В. Воронцов, И.А. Евин. Также пройдут мастер-классы по деловым играм, мультиагентному моделированию, компьютерному анализу текстов.

Cоциофизика – «горячая» современная область междисциплинарных исследований человеческого общества (социума) в разных аспектах его существования и развития методами теоретической и экспериментальной физики. Содержание термина включает не только применение физики в социологии, политологии или популярные «медийные» направления типа big data, но также приложения физики в исторических, экономических, поведенческих, когнитивных и других науках о человеке и обществе. Существенно, что социофизика –  математизированная область дисциплин, которые традиционно характеризуются как “гуманитарные” в противопоставлении к “точным”.

Цель конференции – консолидировать отечественных междисциплинарных исследований социума и обсудить актуальные вопросы: как наиболее значимые результаты, так и междисциплинароное университетское образование в области количественных методов анализа экономики и общества.