Выпуск № 2

Мир продолжает меняться, и мы стараемся быть «на гребне волны», соответствуя новым тенденциям и переменам в отечественной и мировой науке. Наука – живой организм, в котором, вслед за развитием человеческой мысли и запросами практики, одни направления выходят на передний план, а другие уходят в тень. В жизни Института эти процессы также находят отражение: некоторые лаборатории сливаются друг с другом, некоторые разделяются, возникают новые. За прошедший период была создана новая лаборатория – « Управления безопасностью киберфизических систем» Интервью с ее заведующим д.т.н. Алексеем Николаевичем Назаровым читайте в этом выпуске.

В апреле 2017 года мы запустили новый постоянно действующий общемосковский семинар «Проблемы управления автономными робототехническими комплексами». Это – бурно развивающееся в современном мире научное направление, со своими сложными задачами, в работе над которыми Институт должен найти и занять свое место. Мы намерены развивать уже имеющиеся у нас в этом направлении результаты и открыты для сотрудничества с коллегами из других научных и производственных организаций.

Хорошо демонстрируют положительный пример такого сотрудничества другие постоянно действующие семинары: «Фундаментальные проблемы кибербезопасности АСУ ТП АЭС», семинар по проблемам авиационно-космической электроэнергетики им. академика В.С. Кулебакина.

Еще один пример научной кооперации – это Соглашение о сотрудничестве с целью выполнения фундаментальных, поисковых и прикладных исследований для создания прорывных технологий в интересах различных отраслей российской промышленности. Оно было подписано в ходе научно-практической конференции «Управление созданием научно-технического задела в жизненном цикле высокотехнологичной продукции – 2017», организованной совместно с НИЦ «Институт имени Н.Е. Жуковского».

Подтверждением того, что научные достижения наших ученых замечены и отмечены, служит тот факт, что сотрудники Института получили награды от ФАНО.

Подтверждением традиционной для ИПУ преемственности поколений является ряд событий.

В июне прошла научная сессия Ученого совета Института, на которой о своих достижениях рассказывали участники молодежных научных школ Института.

Под эгидой лаборатории № 7 оргкомитет Традиционной молодежной научной школы уже в девятый раз собрал юных ученых на подмосковной учебной базе.

По-прежнему мы продолжаем работу над сохранением и популяризацией научного наследия нашего Института. Усилиями наших сотрудников собирается уникальная видеотека интервью выдающихся ученых, работавших в разные годы и работающих поныне в ИПУ. В этом выпуске вы можете прочесть анонс видеоинтервью с д.т.н. Эдуардом Анатольевичем Трахтенгерцем, и, пройдя по указанной ссылке, посмотреть интервью целиком.

Редакция информационного листка рада любым вашим вопросам, замечаниям и предложенным сюжетам. Обратная связь очень важна для того, чтобы не было упущено ничего важного и интересного из жизни Института!