Выступление иностранного члена РАН профессора С.М. Мееркова на семинаре «Теория автоматического управления и оптимизации»

21 ноября 2017 г. в ИПУ РАН состоялось очередное заседание Общемосковского постоянного научного семинара «Теория автоматического управления и оптимизации», на котором выступил иностранный член РАН профессор Мичиганского университета С.М. Меерков с докладом «Квазилинейная теория управления для систем с асимметричными приводами и датчиками» («Quasilinear Control Theory for Systems with Asymmetric Actuators and Sensors»).

Теория квазилинейного управления (QLC) представляет собой набор методов для аналитического проектирования контроллеров для систем нелинейных измерительных приборов линейного оборудования (LPNI), где термин «измерительная аппаратура» используется для обозначения исполнительных механизмов и датчиков. На практике контроллеры для систем LPNI часто проектируются с игнорированием нелинейности приборов (например, насыщенность, квантование, мертвые зоны и т. д.), а затем откалибровываются с использованием аппаратного обеспечения в петле. QLC предоставляет аналитические инструменты для достижения этого. Подход основан на методе стохастической линеаризации, который сводит статические нелинейности к квазилинейному усилению. В отличие от обычной линеаризации (линеаризации Якоби) стохастическая линеаризация является глобальной. Ценовая плата заключается в том, что квазилинейное усиление зависит не только от рабочей точки, но и от экзогенных сигналов и функциональных блоков замкнутой системы. Используя этот подход, теория QLC распространила практически все методы теории линейного управления на системы LPNI.

Основные результаты QLC были обобщены в учебнике (Cambridge University Press, 2011) и представлены на Technion в 2011 г. В данном докладе, после краткого обзора предыдущих результатов, профессор сделал акцент на новых явлениях, особенно на возникающих в системах с асимметричными нелинейностями (т. е. общий случай проблем слежения с насыщающими приводами).