Исследование выполняли с целью оценки финансово-экономического положения российских свиноводческих
предприятий для последующего использования результатов при разработке стратегий их развития. Проведение анализа традиционно предшествует этапу выработки корректирующих действий (например, в рамках модели цикла Шухарта-Деминга). В работе рассматривали динамику ключевых показателей за 2019–2024 гг. на основе открытых данных ФНС России. В
результате обработки финансовой отчетности сформирована выборка из 86 крупных и средних предприятий свиноводства.
Основным критерием отбора был объем доходов и активов более 1 млрд руб. хотя бы 1 год в течении исследуемого периода.
Оценку компаний осуществляли методом комплексного анализа с использованием матричной свертки по таким финансово-экономическим индикаторам, как рентабельность, срок оборачиваемости чистых оборотных активов, текущая ликвидность, финансовый рычаг. По результатам кластеризации на основе интегральной оценки 52 % предприятий находятся в хорошем состоянии. В целом отрасль демонстрирует стабильность, однако около 18 % предприятий испытывают финансовые трудности. Их показатели рентабельности, ликвидности, оборачиваемости и финансового рычага ниже нормативных значений.
Среднегодовой рост выручки в свиноводстве за анализируемый период составил 12,3 % (в текущих ценах), что превышает общероссийский уровень (9,8 %). Прибыль росла еще быстрее: валовая – на 14,0 %, операционная – на 18,7 %, налогооблагаемая – на 23,3 %. При этом наблюдается значительный разброс показателей: после исключения 5 % выбросов рентабельность варьирует от -6,5 % до 22,8 %, период оборачиваемости чистых активов – от -74 до +327 дней, коэффициент текущей ликвидности – от 0,6 до 10,1, а финансовый рычаг – от -1,5 до 16,7. По каждому показателю предприятия распределили на три категории состояния: «хорошее», «среднее» и «плохое». Отнесение предприятия к «плохой» или «средней» категории – сигнал к разработке мероприятий для повышения эффективности. Информацию о трендах и диапазонах финансовых коэффициентов можно использовать при разработке стратегий развития отдельных предприятий.