85000

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Моделирование и управление многоагентной системой разнородных беспилотных аппаратов на основе методов искусственного интеллекта

ISBN/ISSN: 

1992-7185

DOI: 

10.24412/1992-7185-2026-2-3-8

Наименование источника: 

  • Датчики и системы

Обозначение и номер тома: 

№2(286)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • 000 "Сенсидат-Плюс"

Год издания: 

2026

Страницы: 

3-8
Аннотация
С целью дальнейшего развития мультиагентной технологии рассмотрена модель на основе методов искусственного интеллекта для группового управления разнородными беспилотными подвижными объектами, функционирующими в разных природных средах, для достижения общего функционирования такой многоагентной системы. Агентами системы являются подводные, надводные, летательные, наземные беспилотные аппараты и их средства измерений. Предложен метод группового управления для такой системы, который основан на фреймовой модели знаний и системе принятия решений на базе экспертных знаний и правил нечеткой системы вывода. Представлена фреймовая модель базы знаний для указанных типов беспилотных аппаратов и их систем измерений. Приведено описание нечеткой системы вывода для принятия решений по управлению группой беспилотных аппаратов. Дан иллюстрирующий пример правил нечеткой системы для управления и совместного функционирования коптера и ровера с использованием большой языковой модели.

Библиографическая ссылка: 

Амосов О.С., Пащенко А.Ф., Амосова С.Г. Моделирование и управление многоагентной системой разнородных беспилотных аппаратов на основе методов искусственного интеллекта // Датчики и системы. 2026. №2(286). С. 3-8.