Семинар "Теория управления организационными системами", 7 мая 2026 г.

Уважаемые коллеги!

     На семинар ТУОС 7 мая 2026 г. запланирован доклад "Большая языковая модель (LLM) как игрок и как советник в игре «Ультиматум»" снс лаб 57 ИПУ РАН ктн Владимира Александровича Сергеева.

    Аннотация. Проведено исследование поведенческих предустановок больших языковых моделей (LLM) с различным числом параметров на примере профессиональных характеристик участника игры двух игроков «Ультиматум». Для четырех современных LLM, от различных производителей и с различным числом параметров, показано, что существует разница между тем, к какой профессии LLM по умолчанию относит оппонента, и тем, с позиции носителя какой профессии она выступает сама, когда находится в роли игрока.

 Напоминаем, что:

    Семинар проводится в аудитории 463 ЛК ИПУ РАН по адресу г. Москва, Профсоюзная 65. Начало семинара в 18-30. Трансляции и записи семинара в настоящий момент не осуществляется. 

Если Вам требуется пропуск для доступа на территорию ИПУ РАН (в том числе и на машину) — пожалуйста, напишите Денису Николаевичу Федянину (dfedyanin@inbox.ru, 89261771746). Это следует сделать не позже, чем за день до доклада. Также, пожалуйста, укажите свое гражданство.

Если Вы хотите и готовы выступить на семинаре (язык докладов — русский), напишите Денису Николаевичу Федянину (dfedyanin@inbox.ru, 89261771746), и он внесет Вас (после согласования с руководством) в планы.

Свободно делитесь ссылкой с теми, кому может быть интересно.

Обратите внимание, что если Вы не заинтересованы получать рассылки новостей семинара, то Вы можете написать Денису Николаевичу Федянину (dfedyanin@inbox.ru, 89261771746) для удаления Вашего адреса из списка рассылки.

     До встречи на семинаре!

Дата: 

07.05.2026 - 18:30

Место: 

  • ИПУ РАН (к.463)