Совместное онлайн-заседание общемосковского семинара "Экспертные оценки и анализ данных" и семинара "Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике" НИУ ВШЭ, 29 апреля 2026 г., онлайн

                                              Уважаемые коллеги!
   29 апреля в 14:30 состоится совместное онлайн-заседание общемосковского семинара "Экспертные оценки и анализ данных" и семинара "Математические методы анализа решений в экономике, бизнесе и политике", НИУ ВШЭ.

   Процедуры пропорционального представительства и их свойства (обзор литературы)
   А.В.Юдина (НИУ ВШЭ)

     Аннотация
Доклад представляет собой систематический обзор процедур пропорционального представительства, используемых для распределения конечного числа однородных и неделимых благ (например, мест в парламенте) между партиями или кандидатами на основе предпочтений избирателей. Помимо классических методов наибольших остатков, методов делителей и правил передачи голосов (STV), в работе также рассматриваются современные процедуры одобрительного голосования, обоснование пропорциональности которых было дано сравнительно недавно. Центральное внимание уделено обсуждению различных свойств и характеристических теорем, играющих основополагающую роль при сравнении процедур. В работе также рассмотрены приложения описанных методов в экономике.

  По вопросам подключения к семинару обращайтесь по адресу: seminar.ipu.ru@gmail  

Дата: 

29.04.2026 - 14:30

Место: 

  • онлайн