Уважаемые коллеги!
На семинар ТУОС 23 апреля 2026 г. запланирован доклад:
«Поддержка для стационарных бандитов? Эффекты повстанческого управления на про-повстанческие интервенции третьих сторон в гражданские войны» Седашова Е.А. (доцент Факультета социальных наук и академический руководитель образовательной программы “Вычислительные социальные науки” в НИУ ВШЭ).
Аннотация: «Доклад предлагает новое объяснение внешней поддержки негосударственных вооружённых групп, рассматривая повстанческое управление как сигнал организационной способности и надёжности. Когда государства рассматривают возможность поддержки повстанческих групп в гражданских конфликтах, они сталкиваются с высокой неопределённостью относительно их надежности как политических партнёров. Мы утверждаем, что институты управления, которые создают повстанцы на контролируемых ими территориях, помогают потенциальным спонсорам преодолевать информационную асимметрию, выступая в качестве наблюдаемых индикаторов компетентности и легитимности, что делает такие группы более привлекательными партнёрами.
Однако не все аспекты управления одинаково функционируют как сигналы. Используя глобальный диадический набор данных о взаимодействиях между государствами и повстанцами, мы проверяем эту гипотезу с помощью модели условной логистической регрессии с ограниченным выбором альтернатив, которая чётко разделяет осуществимость внешнего вмешательства на уровне конфликта и отбор партнёров на уровне повстанческих групп.
Результаты показывают, что институты политического и экономического управления существенно повышают вероятность внешней поддержки, тогда как предоставление социальных услуг значительно её снижает. Эта закономерность свидетельствует о том, что спонсоры не вознаграждают повстанческое управление в целом, а избирательно предпочитают такие его формы, которые понятны извне и совместимы с возможностями влияния спонсора на поведение группы в ходе конфликта. С другой стороны, формы повстанческого управления, которые сигнализируют об автономной самодостаточности групп, могут отталкивать потенциальных внешних спонсоров в силу меньшей контролируемости таких групп.»
Напоминаем, что:
Семинар проводится в ИПУ РАН по адресу г. Москва, Профсоюзная 65. Начало семинара в 18-30 в аудитории 10. Трансляции и записи семинара в настоящий момент не осуществляется..
Если Вам требуется пропуск для доступа на территорию ИПУ РАН (в том числе и на машину) — пожалуйста, напишите Александру Гедевановичу (sandro_ch@mail.ru) или Кето. Это следует сделать не позже, чем за день до доклада. Также, пожалуйста, укажите свое гражданство.
Свободно делитесь ссылкой с теми, кому может быть интересно.
Обратите внимание, что если Вы не заинтересованы получать рассылки новостей семинара, то Вы можете написать Денису Николаевичу Федянину (dfedyanin@inbox.ru, 89261771746) для удаления Вашего адреса из списка рассылки.
До встречи на семинаре!
Дата:
Место:
- ИПУ РАН (ауд. 10)
