82739

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Построение системы поддержки принятия решений и управления процессом анализа научно-технической информации

Наименование конференции: 

  • XXVI Харитоновские тематические научные чтения «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ В ТЕХНИЧЕСКИХ, ПРОМЫШЛЕННЫХ, ПРИРОДНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ» (Саров, 2025)

Наименование источника: 

  • Материалы XXVI Харитоновских тематических научных чтений «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ В ТЕХНИЧЕСКИХ, ПРОМЫШЛЕННЫХ, ПРИРОДНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ» (Саров, 2025)

Город: 

  • Саров

Издательство: 

  • ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Год издания: 

2025

Страницы: 

153-155
Аннотация
Ведение учета научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ различного назначения, в том числе результатов, полученных в ходе выполнения научных проектов – это сложная и многоэтапная задача, включающая в себя сбор и интеллектуальную обработку большого количества научно-технических документов.1 Современные достижения в области автоматизированной обработки текста и искусственного интеллекта способны автоматизировать ряд из возникающих задач, такие как осуществление поиска по документам, категоризация и классификация текстов, извлечение из них метаинформации и т. д. Но существующие методы и алгоритмы разрозненны и зачастую не отвечают существующим требованиям безопасности. Необходима единая среда, позволяющая осуществить многоэтапную интеллектуальную обработку научно-технической документации и быстрый доступ не только к самим документам, но и к содержащейся в них информации по различным запросам, которые возникают в рамках контроля за ходом ведения работ. Специалистам необходимо наглядное представление искомой информации, с доступом как к самим документам, так и к другим срезам данных, содержащихся в научно-технической документации. Разрабатываемая система должна отвечать требованиям локальности, безопасности, масштабируемости и совместимости с другими подсистемами и уже используемым программным обеспечением

Библиографическая ссылка: 

Фархадов М.П., Блинова О.В., Давыдов Е.Ю., Мальгина С.А. Построение системы поддержки принятия решений и управления процессом анализа научно-технической информации / Материалы XXVI Харитоновских тематических научных чтений «ИСКУССТВЕННЫЙ ИНТЕЛЛЕКТ И БОЛЬШИЕ ДАННЫЕ В ТЕХНИЧЕСКИХ, ПРОМЫШЛЕННЫХ, ПРИРОДНЫХ И СОЦИАЛЬНЫХ СИСТЕМАХ» (Саров, 2025). Саров: ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», 2025. С. 153-155.