Семинар "Теория управления организационными системами", 11 декабря 2025 г.

Уважаемые коллеги!

На  семинар ТУОС 11 декабря 2025 г. запланированы два доклада: 

 

  • “Среднесрочное прогнозирование социально-политической стабильности: математическая модель и ее апробация” гнс лаб 57 ИПУ РАН дфмн А.П. Петрова, со-авторы: С.В. Демиденко и  С.Б. Маргулис (Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации). Аннотация. Разработана математическая модель, описывающая динамику социально-политической стабильности в среднесрочной перспективе. Основная переменная модели – уровень протестной активности, эмпирическим аналогом которой является линейная комбинация количества протестных актов и количества полицейских репрессий в единицу времени. В описании факторов протеста модель учитывает социально-экономические предпосылки, а в описании протестной динамики – подход SIMCA. Модель апробирована на двух примерах: рассмотрена динамика социально-политической стабильности в Казахстане и Кыргызстане в период 2018-2023. Показано, что в данных случаях модель корректно описывает положение главных пиков активности, соответствующих кризису 2022 года в Казахстане и революции 2020 года в Кыргызстане. Единицей времени в модели является квартал. Прогностические возможности модели распространяются на следующий квартал и являются сценарными, т.е. в качестве входных данных прогноз требует оценки значений таких переменных, как уровень инфляции и уровень безработицы на прогнозируемый квартал.
  • “Эволюция наивероятнейших состояний и усложнение систем тел с иерархической структурой” М.Ю. Романовского (частное учреждение «Наука и инновации», Национальный центр физики и математики). Аннотация. Рассматривается проблема наиболее вероятных распределений по некоторому параметру (в физике – энергии) в системах многих тел, одни из которых содержатся (или отграничены) внутри других тел, а также в системах тел, отграниченных внутри других тел, которые, в свою очередь, отграничены внутри третьих тел. При естественных предположениях о сохраняющихся величинах, таких, как общее количество всех тел, указанном параметре (в физике - общей энергии), и ряда других, в комбинаторной постановке задачи изучаются наивероятнейшие распределения тел по этому параметру, которые интерпретируются как наблюдаемые.   При естественных предположениях о макроскопическом «остывании» системы тел оказывается, что происходит ее усложнение. Именно, из системы неструктурированных тел возникают более вероятные двухуровневые иерархические системы, когда одни тела, как указывалось, отграничиваются внутри других. При дальнейшем остывании более вероятными по сравнению с двухуровневыми становятся трехуровневые отграниченные системы. Может возникать также разделение тел на сорта с разным статистико-механическим поведением, наблюдаемым в разных возможных ситуациях. 

Напоминаем, что:

 Семинар проводится в аудитории 463 ЛК ИПУ РАН по адресу г. Москва, Профсоюзная 65. Начало семинара в 18-30. Трансляции и записи семинара в настоящий момент не осуществляется. 

  • Если Вам требуется пропуск для доступа на территорию ИПУ РАН (в том числе и на машину) — пожалуйста, напишите Денису Николаевичу Федянину (dfedyanin@inbox.ru, 89261771746). Это следует сделать не позже, чем за день до доклада. Также, пожалуйста, укажите свое гражданство.
  • Если Вы хотите и готовы выступить на семинаре (язык докладов — русский), напишите Денису Николаевичу Федянину (dfedyanin@inbox.ru, 89261771746), и он внесет Вас (после согласования с руководством) в планы.
  • Свободно делитесь ссылкой с теми, кому может быть интересно.
  • Обратите внимание, что если Вы не заинтересованы получать рассылки новостей семинара, то Вы можете написать Денису Николаевичу Федянину (dfedyanin@inbox.ru, 89261771746) для удаления Вашего адреса из списка рассылки.

       До встречи на семинаре!

Дата: 

11.12.2025 - 18:30

Место: 

  • ИПУ РАН (к.463)