79206

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Возникновение тёмных пятен на поверхности деталей из корозионно-стойкой стали 95Х18 после термической обработки с меднением и пути решения этой задачи в ракетно-космической технике

ISBN/ISSN: 

2075-6941

DOI: 

10.26162/LS.2024.87.63.006

Наименование источника: 

  • Вестник НПО им. С.А. Лавочкина

Обозначение и номер тома: 

№ 3 (65)

Город: 

  • Химки

Издательство: 

  • АО "НПО Лавочкина"

Год издания: 

2024

Страницы: 

43-47
Аннотация
Специфика производства компонентов для космической техники определяет повышенные требования к качеству получаемых деталей. Поэтому любые нештатные ситуации в технологическом процессе изготовления деталей ответственного назначения являются поводом для пристального изучения. В данной статье рассматриваются вопросы появления тёмных пятен на поверхности окончательно изготовленных деталей после медной металлизации, возможные причины и способы их устранения. Приводится оценка качества полученных деталей. Предложенные меры и проведённые исследования позволяют оптимизировать производственные затраты, что весьма востребовано для предприятий космической отрасли.

Библиографическая ссылка: 

Плаксин А.М., Гончаров В.В., Севастьянов А.С., Григорьев П.С. Возникновение тёмных пятен на поверхности деталей из корозионно-стойкой стали 95Х18 после термической обработки с меднением и пути решения этой задачи в ракетно-космической технике // Вестник НПО им. С.А. Лавочкина. 2024. № 3 (65). С. 43-47.