78832

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Сравнительный анализ эффективности генетического алгоритма и алгоритма имитации отжига в решении задачи распределения нагрузки

ISBN/ISSN: 

978-5-907839-97-7

Наименование конференции: 

  • Межвузовские круглые столы "Вопросы оптимизации социотехнических систем" (Казань, 2024)

Наименование источника: 

  • Сборник докладов межвузовских круглых столов "Вопросы оптимизации социотехнических систем" (Казань, 2024)

Город: 

  • Казань

Издательство: 

  • Бук

Год издания: 

2024

Страницы: 

8-14
Аннотация
В статье представлен сравнительный анализ эффективности генетического алгоритма (ГА) и алгоритма имитации отжига (ИО) применительно к задаче оптимизации распределения вычислительной нагрузки в сетевых системах. Исследование фокусируется на двухкритериальной оптимизации, учитывающей энергозатраты и надежность системы. Проведены экспериментальные исследования на сетях различной размерности (от 4 до 100 узлов) с использованием трех алгоритмов: ГА на основе NSGA-II, ИО и случайного поиска. Результаты показывают, что генетический алгоритм демонстрирует лучшие показатели оптимизации и более высокую вероятность нахождения допустимого решения, однако требует больше времени на выполнение по сравнению с алгоритмом имитации отжига. ИО, в свою очередь, обеспечивает более быструю сходимость при сопоставимом качестве решений, но характеризуется меньшей надежностью в плане нахождения допустимых решений. Полученные результаты могут быть использованы при выборе метаэвристического алгоритма для решения задач оптимизации распределения нагрузки в зависимости от конкретных требований к времени работы и качеству получаемого решения.

Библиографическая ссылка: 

Баринов А.А. Сравнительный анализ эффективности генетического алгоритма и алгоритма имитации отжига в решении задачи распределения нагрузки / Сборник докладов межвузовских круглых столов "Вопросы оптимизации социотехнических систем" (Казань, 2024). Казань: Бук, 2024. С. 8-14.