Расширенный семинар лаборатории №27 в 17-00 18 апреля 2024 г.

Уважаемые коллеги!

18 апреля 2024 г. в 17:00 в комнате 565 ИПУ РАН по адресу г. Москва, ул. Профсоюзная, 65 состоится расширенный семинар лаборатории №27.

На семинар запланирован научный доклад:

«О функции надёжности системы <GI_{k \le n} | GI |l>  с произвольными распределениями длительностей безотказной работы и ремонта её компонентов».

Авторы доклада: д.ф.-м.н., проф. Рыков Владимир Васильевич (РУДН, РГУ нефти и газа), к.ф.-м.н. Иванова Ника Михайловна (ИПУ РАН).

Аннотация.

В работе исследуются основные характеристики надёжности системы k-из-n с произвольными распределениями времени безотказной работы и ремонта её компонентов. Для этого привлекаются методы маркированных марковских процессов и теории порядковых статистик. В докладе будет приведено описание маркированных марковских процессов и их применение к поставленной задачи. Основными результатами являются полученные преобразования меток, которые используются для вычисления основных характеристик модели, уравнения для мер меток в переходном и стационарном режимах, а также основные характеристики надёжности этой системы в терминах мер для меток. Для демонстрации предлагаемого подхода будут рассмотрены различные численные примеры, в том числе сравнение с уже известными результатами исследований.

Приглашаем Вас к участию в семинаре!

Дата: 

18.04.2024 - 17:00

Место: 

  • ИПУ РАН (ауд. 565)