Семинар "Теория управления организационными системами", 21 марта 2024 г.

Уважаемые участники семинара по теории управления организационными системами!

На ближайший семинар ТУОС (21.03) запланирован доклад гнс лаб 11 профессора дтн Олега Петровича Кузнецова «Самовычисляющиеся графы: вычисление глобальных свойств графа на основе локальной информации в вершинах».
 
Аннотация. Неформальная постановка задачи: можно ли, находясь в вершине графа, имея возможность посылать сигналы только смежным вершинам, получать сигналы только от них, и предполагая, что остальные вершины имеют те же возможности, узнать какие-то глобальные свойства графа?
 
Формальная постановка: разместить в вершинах графа процедуры, способные реагировать на входные сигналы и генерировать выходные сигналы таким образом, что если из вершины 1 будет послан сигнал в одну из смежных вершин, то запустится процесс, в результате которого через конечное время в вершину 1 придет сигнал, который можно интерпретировать как ответ на поставленную задачу. При этом предполагается, что 1) граф неориентированный, связный, не содержит петель и кратных ребер; 2) процедуры во всех вершинах одинаковы с точностью до степеней вершин; 3) вершины никак не поименованы; 4) j-я вершина содержит список Lj инцидентных ей ребер; их имена известны только ей.
 

Напоминаем, что:

  • Семинар проводится в аудитории 463 ЛК ИПУ РАН по адресу г. Москва, Профсоюзная 65. Начало семинара в 18-30. Трансляции и записи семинара в настоящий момент не осуществляется. 
  • Если Вам требуется пропуск для доступа на территорию ИПУ РАН (в том числе и на машину) — пожалуйста, напишите Денису Николаевичу Федянину (dfedyanin@inbox.ru, 89261771746). Это следует сделать не позже, чем за день до доклада. Также, пожалуйста, укажите свое гражданство.
  • Если Вы хотите и готовы выступить на семинаре (язык докладов — русский), напишите Денису Николаевичу Федянину (dfedyanin@inbox.ru, 89261771746), и он внесет Вас (после согласования с руководством) в планы.
  • Свободно делитесь ссылкой с теми, кому может быть интересно.
  • Обратите внимание, что если Вы не заинтересованы получать рассылки новостей семинара, то Вы можете написать Денису Николаевичу Федянину (dfedyanin@inbox.ru, 89261771746) для удаления Вашего адреса из списка рассылки.

         До встречи на семинаре!

Дата: 

21.03.2024 - 18:30

Место: 

  • ИПУ РАН К.463