Научно-популярная лекция «Переворот Чандлеровского движения полюса»

Приглашаются все желающие!

 

11 марта в ИПУ РАН выступит д.ф.-м.н., профессор НИУ ВШЭ, с.н.с. ГАИШ МГУ Зотов Леонид Валентинович с научно-популярной лекцией «Переворот Чандлеровского движения полюса». Сбор гостей в 17:30 в Коворкинге на 6 этаже.

Для посещения лекции необходима регистрация: https://forms.gle/XBf1ewPc5rPDunR47

Подробнее о лекции:

На наших глазах происходит уникальное, касающееся всей планеты природное явление, наблюдавшееся единожды до этого 90 лет назад и не объясненное. Речь идет об исчезновении колебания оси вращения Земли с периодом 433 суток, носящего имя Чандлера, открытого им в 1891 г.

Теория этого явления описывается уравнениями Эйлера-Лиувилля вращения вязко-упругой Земли, частота Чандлера является резонансной. Процессов на этой частоте в оболочках Земли неизвестно. Считается, что случайные малоамплитудные колебания в океане и атмосфере ответственны за возбуждение Чандлеровского движения полюса (ЧДП).

В конце 1920-х-начале 1930-х годов ЧДП затухло и изменило фазу на 180 градусов. Большинство специалистов считает, что это случайное явление. В 2017-2020 гг. это явление повторилось. Принимая во внимание точность современных измерений, не может быть ошибкой хорошо заметное на рис 1. уменьшение амплитуды ЧДП к 2020 г. С 2022 года оно возобновилось, как непосредственно видно из рисунка, изменив фазу на 1800. 

В докладе мы обсудим это явление и предложим объяснения.

 

Рисунок 1 Ход Чандлеровского колебания полюса вдоль направления на Гринвич (x-координата) с 1990 по 2024 гг. Амплитуда в миллисекундах дуги, вертикальные линии даны с шагом 1.2 года.