76544

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Определение типа личности по MBTI на основании публикации в социальных сетях с использованием технологий искусственного интеллекта (часть 1)

Наименование конференции: 

  • I Всероссийская школа НЦФМ по искусственному интеллекту и большим данным в технических, промышленных, природных и социальных системах (Саров, 2023)

Наименование источника: 

  • Тезисы I Всероссийской школы НЦФМ по искусственному интеллекту и большим данным в технических, промышленных, природных и социальных системах для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов (Саров, 2023)

Город: 

  • Саров

Издательство: 

  • ИПЦ ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ»

Год издания: 

2023

Страницы: 

38
Аннотация
Существует большое количество систем определения типа личности человека. Одна из самых распространенных – типология Майерс-Бриггс или MBTI. Данная типология активно используется для решения различных практических задач, однако страдает от недостаточной объективности контроля. В то же время, социальные сети являются источником огромного количества информации, отражающей личностные особенности ее авторов. Таким образом, на основании этой информации и с целью решения проблемы объективности контроля, возникла необходимость создания нейросетевой модели, решающей задачу классификации текстов в социальных сетях по типу личности автора. В настоящей работе представлены и исследованы различные методы решения поставленной задачи, в числе которых алгоритмы машинного обучения, искусственные нейронные сети и модели-трансформеры.

Библиографическая ссылка: 

Гребенков Д.И. Определение типа личности по MBTI на основании публикации в социальных сетях с использованием технологий искусственного интеллекта (часть 1) / Тезисы I Всероссийской школы НЦФМ по искусственному интеллекту и большим данным в технических, промышленных, природных и социальных системах для студентов, аспирантов, молодых ученых и специалистов (Саров, 2023). Саров: ИПЦ ФГУП «РФЯЦ-ВНИИЭФ», 2023. С. 38.