76541

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Тезисы доклада

Название: 

Анализ диалогов для определения эмоций персонажей в художественных текстах

ISBN/ISSN: 

978-5-907645-52-3

Наименование конференции: 

  • Всероссийская конференция с международным участием "Математические методы распознавания образов (ММРО-21)" (Москва, 2023)

Наименование источника: 

  • Тезисы докладов 21-й Всероссийской конференции с международным участием "Математические методы распознавания образов (ММРО-21)" (Москва, 2023)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Российская Академия наук

Год издания: 

2023

Страницы: 

168-169
Аннотация
Определение эмоций персонажей в тексте может применяться для решения задачи автоматического анализа текста, то есть, для определения основного сюжета произведения, его персонажей и взаимодействий между ними. Потребность в автоматическом анализе текста есть в любой сфере деятельности, где человеку необходимо ознакамливаться с большим количеством художественных текстов, а также он может применяться для анализа тенденций в литературе различных эпох. К тому же, такая технология позволит автоматизировать процесс разметки текстов для обучения искуственных нейронных сетей.

Библиографическая ссылка: 

Гаврилов М.С. Анализ диалогов для определения эмоций персонажей в художественных текстах / Тезисы докладов 21-й Всероссийской конференции с международным участием "Математические методы распознавания образов (ММРО-21)" (Москва, 2023). М.: Российская Академия наук, 2023. С. 168-169.