Семинар "Теория управления организационными системами", 29 февраля 2024 г.

Уважаемые коллеги!

    На ближайший семинар ТУОС 29 февраля 2024 г. запланированы два доклада: 

  1. Доклад "Накопительное общественное мнение онлайн и методы его анализа: в поиске точек соприкосновения с теорией систем" руководителя проекта «Центр международных медиаисследований» СПбГУ профессора Высшей школы журналистики и массовых коммуникаций Санкт-Петербургского государственного университета Светланы Бодруновой.

        Аннотация доклада: С развитием социально-сетевой коммуникации теория публичной сферы переходит от панических описаний диссонантной общественной коммуникации, плохо поддающейся осознанию, к «нормализации» участия миллионов пользователей в формировании мнений онлайн.  Мы предлагаем концепцию накопительного общественного мнения онлайн как «зонтик» для анализа многих частных явлений в развитии пользовательских мнений во времени. Концепция основана на признании несовершенства пользовательской коммуникации и, одновременно, значимости накапливающихся мнений для обсуждения социополитических альтернатив. На примере нейросетевой методики «дерева мнений» мы демонстрируем возможность прослеживания динамики общественного мнения и ставим вопрос о том, существуют ли системные законы накопительного общественного мнения, независимые от контекста, черт пользователя и платформенных аффордансов, - такие, которые можно было бы выявить с помощью системных подходов.

  1. Доклад "Оценка вероятностей исходов конфликтной игры со случайным количеством игроков" Зайцева Дмитрия Викторовича (12 ЦНИИ Минобороны России).

  Напоминаем, что:

  • Семинар проводится в аудитории 463 ЛК ИПУ РАН по адресу г. Москва, Профсоюзная 65. Начало семинара в 18-30. Трансляции и записи семинара в настоящий момент не осуществляется. 
  • Если Вам требуется пропуск для доступа на территорию ИПУ РАН (в том числе и на машину) — пожалуйста, напишитеДенису Николаевичу Федянину (dfedyanin@inbox.ru, 89261771746). Это следует сделать не позже, чем за день до доклада. Также, пожалуйста, укажите свое гражданство.
  • Если Вы хотите и готовы выступить на семинаре (язык докладов — русский) — напишите Денису Николаевичу Федянину (dfedyanin@inbox.ru, 89261771746), и он внесет Вас (после согласования с руководством) в планы.
  • Свободно делитесь ссылкой с теми, кому может быть интересно.

         До встречи на семинаре!

Дата: 

29.02.2024 - 18:30

Место: 

  • ИПУ РАН (к.463)