Проблемы управления автономными робототехническими комплексами, 29 февраля 2023 г., ИПУ РАН

Уважаемые коллеги!

29  февраля 2024 года  состоится очередное заседание постоянно действующего научного семинара «Проблемы управления автономными робототехническими комплексами» (ИПУ РАН, Москва).

Время проведения11.00  13.00 (по московскому времени)

Место проведения: ауд. 625/627.  Формат проведенияочно


Тема доклада:
«Разработка распределённых робототехничских комплексов для сельскохозяйственных производств».

Докладчик: Шереужев Мадин Артурович (МГТУ им. Н.Э. Баумана) 

Научный руководитель: Серберенный Владимир Валерьевич (МГТУ им. Н.Э. Баумана)

 
Ключевые слова и словосочетанияробототехнический комплекс, мультиагентная робототехничская система, сельскохозяйственный робот.
 

 

Аннотация

Традиционный сбор плодовой продукции, а именно фруктов, овощей и ягод для торговли в свежем виде на территории РФ — трудоемкая на всех этапах решения задача, требующая утомительной низкоквалифицированной ручной работы. Практическая необходимость одномоментного выполнения нескольких параллельных взаимосвязанных производственных операций приводит к выводу о необходимости применения распределенных робототехнических комплексов для компенсации дефицита трудовых ресурсов.

В рамках работы рассматриваются вопросы создания аппаратно-программных решений, обеспечивающих функционирование распределенных робототехнических комплексов для решения задач сбора плодовой продукции, а именно яблок, выращиваемых в интенсивных садах.

В работе предложена архитектура системы управления распределенного робототехнического комплекса в виде мультиагентной системы, позволяющая осуществлять управление роботами-агентами в частично недетерминированной среде.

Разработана онтология для сельскохозяйственной мультиагентной робототехнической системы и предложена система назначения задач по классам выполняемых операций и распределения задач в гомогенных коалициях роботов.

 



 

Присылайте председателю семинара свои предложения с готовностью выступления на семинаре!

Председатель семинара: 
доктор технических наук, профессор  Мещеряков Роман Валерьевич,
адрес электронной почты: mrv@ipu.ru

 



Ученый секретарь:
кандидат технических наук  Рожнов Алексей Владимирович,
адрес электронной почты: rozhnov@ipu.ru


Ссылка на основную страницу Общемосковского семинара «Проблемы управления автономными робототехническими комплексами» (ИПУ РАН, Москва):
http://www.ipu.ru/robot 

ВложениеРазмер
Иконка PDF Диссертация_Шереужев.pdf9,2 МБ

Дата: 

29.02.2024 - с 11:00 по 12:15

Место: 

  • 625/627 УЛК