76101

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Оптимальное распределение активной и реактивной нагрузок ТЭС и пути их интеллектуализации с применением цифровых моделей

Электронная публикация: 

Да

ISBN/ISSN: 

1992-7185

DOI: 

10.25728/datsys.2023.1.4

Наименование источника: 

  • Датчики и Системы

Обозначение и номер тома: 

№1(266)

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • ООО “Сенсидат-Плюс”

Год издания: 

2023

Страницы: 

23-30
Аннотация
Рассматривается возможность создания «умных сетей» на базе единой цифровой среды, начиная от генерации электроэнергии до ее потребителя. В качестве проблемы, затрагивающую интересы генерации и распределения электроэнергии, приводится задача оптимального распределение активной и реактивной нагрузок между генерирующими агрегатами ТЭС. Отмечается, что неучет реактивной мощности при распределении электрической нагрузки между генерирующими агрегатами может привести к возможным ограничениям по пропускной способности элементов сети, невозможности использования перегрузочных способности турбин в часы прохождения пиковых нагрузок или при участии электростанции на балансирующем рынке. Для иллюстрации значимости потерь активной мощности при работе генераторов в режиме синхронного компенсатора приведены результаты расчетов потерь мощности в генераторе и трансформаторе турбоагрегатов мощностью 100 и 200МВт. Приведена методика и алгоритм оптимального распределения активной и реактивной нагрузок с применением цифровых моделей потерь активной мощности от реактивной нагрузки. Рассмотрены возможные направления интеллектуализации решения, поставленной задачи в рамках концепции оптимального управления технологическими процессами с применением цифровых моделей.

Библиографическая ссылка: 

Аракелян Э.К., Пащенко Ф.Ф., Косой А.А. Оптимальное распределение активной и реактивной нагрузок ТЭС и пути их интеллектуализации с применением цифровых моделей // Датчики и Системы. 2023. №1(266). С. 23-30.