75817

Автор(ы): 

Автор(ов): 

1

Параметры публикации

Тип публикации: 

Доклад

Название: 

Задача планирования пути покрытия с ограничениями на длину пути и время

ISBN/ISSN: 

978-5-9690-1151-9

Наименование конференции: 

  • 11-я Всероссийская научно-практическая конференция «Имитационное моделирование. Теория и практика» (ИММОД-2023, Казань)

Наименование источника: 

  • Труды 11-й Всероссийской научно-практической конференции «Имитационное моделирование. Теория и практика» (ИММОД-2023, Казань)

Город: 

  • Казань

Издательство: 

  • АН РТ

Год издания: 

2023

Страницы: 

264-273
Аннотация
Исследуемая система состоит из агента - БПЛА или наземного робота, осуществляющего наблюдение за заданной областью, и мобильной платформы, с которой агент имеет радиосвязь и к которой агент может вернуться для подзарядки, получения или загрузки полезной нагрузки. Далее мы изучаем следующую задачу планирования маршрута покрытия. Робот с ограниченным зарядом батареи и заданным радиусом обзора должен покрывать заданную область. Если вся область не может быть покрыт за один заряд батареи, то робот делит области на подобласти и возвращается в исходную точку на границе области для подзарядки перед тем, как покрыть следующую подобласть. Если всю область нельзя охватить таким образом, то робот минимально перемещает начальную точку, покрыв как можно большую часть области. Путь покрытия внутри каждой подобласти вычисляется с помощью решателя Concorde.

Библиографическая ссылка: 

Кузнецов А.В. Задача планирования пути покрытия с ограничениями на длину пути и время / Труды 11-й Всероссийской научно-практической конференции «Имитационное моделирование. Теория и практика» (ИММОД-2023, Казань). Казань: АН РТ, 2023. С. 264-273.