75521

Автор(ы): 

Автор(ов): 

4

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Семейное положение пациента в формировании его отношения к организации медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях

ISBN/ISSN: 

2226-762X

DOI: 

10.20340/vmi-rvz.2023.4.OZOZ.1

Наименование источника: 

  • Вестник медицинского института "РЕАВИЗ": реабилитация, врач и здоровье

Обозначение и номер тома: 

Т.13 №4

Город: 

  • Самара

Издательство: 

  • Медицинский университет "РЕАВИЗ"

Год издания: 

2023

Страницы: 

175-180
Аннотация
Введение. Социальные характеристики пациента во многом определяют его поведение и отношение к окружающему миру, в том числе и к системе здравоохранения. Использование усредненной модели отношения пациента к организации его медицинского обеспечения не позволяет достичь высокой степени принятия обществом существующей модели охраны здоровья Институт семьи оказывает огромное влияние на жизнь человека, и семейное окружение (независимо от факта регистрации брака) потенциально обладает сильным влиянием на поведение, настроение и восприятие окружающего мира. Цель исследования. Выполнить анализ влияния семейного положения как социальной характеристики пациента в формировании его отношения к организации медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях. Материалы и методы. Для проведения анализа были получены путем анкетирования 495 пациентов медицинских организаций г. Москвы. Были сформированы две группы сравнения, основная группа (наличие брачных отношений) 292 человека, контрольная (отсутствие брачных отношений) 203 человека. С учетом непараметрического распределения первичных данных, для сравнения групп использовали критерий достоверности различий 2, для определения зависимости использовали коэффициент ассоциации - Ка. Результаты. По результатам анализа, с учётом данных литературы, получены данные о различных подходах к оценке системы управления медицинской помощью у пациентов с разным семейным статусом. Выводы. Семейные пациенты более критичны к организации деятельности отдельных подразделений поликлиники, но их критика не приводит к значительному снижению общей оценки медицинской организации. Одинокие же пациенты меньше высказывают конкретных претензий, но снижают общую оценку деятельности медицинской организации.

Библиографическая ссылка: 

Черкасов С.Н., Мартиросов А.В., Федяева А.В., Кудряшова Л.В. Семейное положение пациента в формировании его отношения к организации медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях // Вестник медицинского института "РЕАВИЗ": реабилитация, врач и здоровье. 2023. Т.13 №4. С. 175-180.