75244

Автор(ы): 

Автор(ов): 

3

Параметры публикации

Тип публикации: 

Статья в журнале/сборнике

Название: 

Значимость ответственного отношения к собственному здоровью как социальной характеристики пациента в формировании его отношения к организации медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях

ISBN/ISSN: 

2415-8410

DOI: 

10.25742/NRIPH.2023.03.004

Наименование источника: 

  • Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко

Обозначение и номер тома: 

№3

Город: 

  • Москва

Издательство: 

  • Национальный научно-исследовательский институт общественного здоровья им. Н.А. Семашко

Год издания: 

2023

Страницы: 

25-29
Аннотация
Цель исследования: научно обосновать значимость ответственного отношения к собственному здоровью как социальной характеристики пациента в формировании его отношения к организации медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях. Материалы и методы исследования. Первичные данные были получены путем анкетирования пациентов медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях. Всего было роздано 502 анкеты, получен ответ от всех респондентов. Исследование проведено в городе Москва. Основная группа – 420 пациентов, признавших за собой первостепенную ответственность за свое здоровье (активная модель поведения), контрольная группа – 82 пациента, которые возложили первостепенную ответственность за свое здоровье на внешние, по отношению к себе, субъекты (пассивная модель поведения). Результаты. Интегральная оценка деятельности медицинских организаций, оказывающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, не зависит от факта признания пациентом первостепенной ответственности за свое здоровье (3,37±0,05 против 3,41±0,13 баллов). Независимо от факта признания первостепенной ответственности за свое здоровье величина оценки повышается с увеличением частоты посещения медицинской организации. Более строго пациенты оценивали деятельность администрации города (округа) по организации медицинского обслуживания (3,24±0,06 балла в основной группе и 3,34±0,14 баллов в контрольной группе). Пациенты, принимающие на себя первостепенную ответственность за свое здоровье, несколько чаще болеют острыми заболеваниями, но реже имеют хронические заболевания. Основные претензии пациентов касались организации работы участковых врачей и узких специалистов.

Библиографическая ссылка: 

Мартиросов А.В., Черкасов С.Н., Федяева А.В. Значимость ответственного отношения к собственному здоровью как социальной характеристики пациента в формировании его отношения к организации медицинской помощи, оказываемой в амбулаторных условиях // Бюллетень Национального научно-исследовательского института общественного здоровья имени Н.А. Семашко. 2023. №3. С. 25-29.