Итоговый круглый стол по научному волонтерству

10 ноября 2023 года состоялся итоговый круглый стол по научному волонтерству «Проект «Волонтер-натуралист» как один из возможных механизмов вовлечения школьников в исследовательскую деятельность: итоги работы за год»*. Площадкой для проведения мероприятия стало Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН, научные сотрудники которого курируют несколько проектов научного волонтерства, размещенных на платформе «Волонтер-натуралист». Цели круглого стола, проведенного ИПУ РАН: подведение итогов работы проекта за год, обмен опытом по привлечению школьников в научные проекты в области агро- и бионаправлений, а также механизмы популяризации научного волонтерства как одной из инициатив Десятилетия науки и технологий в России. Среди приглашенных ученые, учителя и школьники образовательных организаций г. Москвы.
Модератором мероприятия выступила научный руководитель проекта «Волонтер-натуралист», д.с.-х.н., профессор РАН Е.В. Журавлева, познакомившая участников с итогами работы за год, основными этапами проекта, его направлениями и механизмами вовлечения школьников. Профессор РАН рассказала о результатах Всероссийской акции «Горит костер рябины красной…», в которой участвовали волонтеры из различных регионов нашей страны, собравшие и направившие ученым около 4 тысяч фотоснимков, а также разнообразную информацию о произрастании рябины для составления карты ее распространения на территории России. В конце своего выступления Е.В. Журавлева провела со школьниками, участвующими в работе круглого стола, мастер-класс по сбору пакетиков для семян. Школьники получили в подарок семена рябины для последующей посадки и наблюдения.
Перед участниками круглого стола выступили сотрудники ГБС РАН. Начальник отдела дополнительного образования и просвещения Е.В. Прусс рассказала функциях и задачах ГБС РАН, заключающихся не только в сохранении генофонда растений, интродукции и акклиматизации, но также и в проведении учебно-педагогической и научно-просветительской работы в области ботаники и охраны природы, растениеводства и селекции, декоративного садоводства и ландшафтной архитектуры. Врио заместителя директора по научной работе, к.б.н. С.А. Сенатор остановился на всероссийских и городских мероприятиях, в которых активно участвует ГБС РАН, пригласив всех желающих пройти Географический диктант-2023, одной из площадок которого 19 ноября впервые станет Главный ботанический сад.
Учитель биологи ГБОУ г. Москвы Школа № 1282 «Сокольники» Н.В. Афанасьева отметила в своем выступлении, что появление новых интересных проектов научного волонтерства в области агро- и бионаправлений, а также различного рода школьных активностей, способствует расширению кругозора и популяризирует науку среди школьников, позволяет им лучше усвоить новые знания, а также учит совместной работе в команде единомышленников и помогает в дальнейшей профориентации.
Между участниками круглого стола состоялся обмен мнениями о привлечении молодежи в научные исследования, роли научного волонтерства и перспективах его дальнейшего развития в нашей стране.
После подведения итогов мероприятия его участники познакомились с одной из крупнейших гербарных коллекций страны – Гербарием им. А.К. Скворцова. Экскурсия в этот научный отдел ГБС РАН помогла понять школьникам, участвующим в работе круглого стола, что далеко не всякое собрание сухих растений является гербарием, и создание гербария – это одновременно наука и искусство. Участники мероприятия узнали много интересного о гербаризации растений и увидели образцы из коллекции ГБС РАН, в том числе и экземпляры XIX века, получили представление об этапах создания гербарных образцов, посмотрели засушенные растения под бинокуляром и познакомились с процессом цифровизации гербария.
В заключении мероприятия для его участников была проведена экскурсия по Дендрарию Главного ботанического сада – крупнейшему собранию древесных растений, произрастающих в умеренном климатическом поясе России. Коллекция древесных растений ГБС РАН занимает площадь около 75 га и представляет собой живописную местность, где экзотические древесные растения из разных областей земного шара соседствуют с естественной растительностью средней полосы европейской части России. Школьники узнали о многообразии растений рода Рябина и смогли увидеть представителей данного рода в Дендрарии Главного ботанического сада.

* Деятельность в рамках инициативы научного волонтерства осуществляется ИПУ РАН при финансовой поддержке Фонда содействия инновациям.

 

Дата: 

10.11.2023 - 14:00

Место: 

  • Главный ботанический сад им. Н.В. Цицина РАН